АМКУ разрешил Суркисам купить принадлежавший им ранее Акцент-банк, а совладелец кондитерской компании "АВК" купил банк "Траст"

Верховная Рада приняла пакет законопроектов по реструктуризации госдолга, Антимонопольный комитет разрешил братьям Суркисам купить ранее принадлежавший им Акцент-банк, а совладелец кондитерской компании "АВК" купил банк "Траст"

АМКУ разрешил Суркисам купить принадлежавший им ранее Акцент-банк

Антимонопольный комитет разрешил Григорию Суркису, Игорю Суркису, дочери Григория Светлане и дочери Игоря Марине Суркис купить ранее принадлежавший Суркисам Акцент-банк.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Ранее семья Суркисов заявила о намерении опосредованно купить 96,6% Акцент-банка.

В частности, Григорий и Игорь Суркисы намерены купить по 32,2% акций данного банка, а Светлана и Марина Суркисы — по 16,1% акций.

В настоящее время Акцент-банк контролируется ПриватБанком.

Как сообщалось, Акцент-банк (бывший Украинский кредитный банк) ранее контролировался Суркисами. В начале декабря 2004 года председатель правления Украинского кредитного банка Юрий Лях был найден мертвым в помещении финучреждения. По данным оперативно-следственной группы, он совершил самоубийство.

В конце 2004 года финансовое положение банка начало ухудшаться, и в апреле 2005 года Фонд гарантирования вкладов перевел УКБ в категорию временных участников.

В начале 2007 года ПриватБанк заявил о намерении осуществить санацию УКБ.

Во втором полугодии 2007 года УКБ переименовался в Акцент-банк и перенес головной офис из Киева в Днепропетровск.

По состоянию на 1 июля 2015 года Акцент-банк занимал 47-е место по размеру активов (2,578 млрд грн) среди 127 действовавших в стране финучреждений.

В ноябре 2013 года ПриватБанк заявил о возможной продаже Акцент-банка.

Совладелец кондитерской компании "АВК" купил банк "Траст"

Совладелец кондитерской фабрики "АВК" Владимир Авраменко купил 72% акций банка "Траст". Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

"Решение купить банк зрело в течение семи лет активной работы на национальном рынке финансовых услуг. После изучения предложений и консультаций с экспертами я остановил свой выбор на банке "Траст". Это небольшой, но финансово здоровый и реально работающий банк, являющийся отличной площадкой для реализации наших идей по построению в Украине действительно инновационного и при этом успешного банка", — заявил Владимир Авраменко.

В настоящее время руководство банка завершает формирование стратегии деятельности на краткосрочную и среднесрочную перспективу при активном участии представителей акционера.

В настоящее время банк реализует ряд партнерских программ с системой электронных платежей EasyPay, владельцем которой является Авраменко.

Напомним, банк "Траст" на начало года принадлежал 3 гражданам России: Илья Юров владел 44% банка, Николай Фетисов и Сергей Беляев — по 28%. Эти физические лица в России владеют финансовым холдингом "Траст".

По данным НБУ, на 1 июля по размеру активов банк занимал 90-е место (563,5 млн гривен) среди 127 действующих банков.

Рада приняла пакет законопроектов по реструктуризации госдолга

Верховная Рада приняла в целом разработанные правительством законопроекты №3057-3059 по реструктуризации государственного долга.

За принятие законопроекта №3057 проголосовало 307 депутатов, законопроекта №3058 — 309 депутатов, а законопроекта №3059 — 308 депутатов при минимально необходимых 226.

Проект №3057 предусматривается внесение изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга.

В рамках реструктуризации предполагается выпуск нового вида бюджетных обязательств — государственных деривативов, представляющих собой производный финансовый инструмент.

Законопроект №3058 предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс, связанных с введением государственных деривативов в рамках реструктуризации госдолга.

Право на выпуск таких деривативов предоставляется Министерству финансов по поручению правительства. Обслуживание деривативов будет осуществляться за счет средств госбюджета.

Кроме того, данным законопроектом определяется приоритетность реструктуризированных долгов по отношению к долгам, которые не приняли участия в предложенной долговой операции.

Проект закона №3059 предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, связанных с реструктуризацией госдолга.

В частности, изменения вносятся в раздел "Переходные положения" Налогового кодекса относительно особенностей налогообложения при реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания.

По данным Министерства финансов, такие поправки в Налоговый кодекс содержат особые правила налогообложения доходов компаний, являющихся заемщиками по реструктуризируемым гарантированным государством кредитам. В частности, речь идет о нулевом налогообложении формальной прибыли, которая будет зафиксирована в балансах этих предприятий по итогам реструктуризации.

По данным правительства как разработчика данных законопроектов, их принятие позволит надлежащим образом обслуживать государственный и гарантированный государством долг, что обеспечит экономическую и финансовую устойчивость страны.

Кроме того, одновременно с законопроектами №3057-3059 Рада проголосовала за проект закона №3060 "О внесении изменений в госбюджет на 2015 год" (документ предусматривает повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты с 1 сентября), а также за проект постановления №3056 "Об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы расширенного финансирования с МВФ".

ФГВФЛ предлагает НБУ ликвидировать банк "Столичный"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предлагает Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный банк "Столичный".

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Фонд обратился к Национальному банку с предложением об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО АБ "Столичный", — отмечается в сообщении.

С учетом необходимости завершения Фондом полного цикла формирования перечня вкладчиков банка "Столичный" с 15 сентября были приостановлены выплаты компенсаций вкладчикам данного банка через отделения Ощадбанка.

Выплаты будут возобновлены со следующего дня после утверждения исполнительной дирекцией Фонда уточненного реестра вкладчиков банка "Столичный".

О времени и порядке осуществления выплат Фонд планирует дополнительно сообщить на своем официальном сайте.

Как сообщалось ранее, временная администрация в банк "Столичный" была введена сроком на 3 месяца с 10 июля по 9 октября 2015 года включительно.

Акционерами данного финучреждения являются Сергей Ткаченко (49,28%) и Евгений Антипенко (14,16%).


ФГВФЛ назначил ликвидаторов Укргазпромбанка и Укркоммунбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации неплатежеспособных Укргазпромбанка и Укркоммунбанка, а также назначил ликвидаторов данных финучреждений.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Ликвидация Укргазпромбанка начата с 15 сентября, а Укркоммунбанка — с 14 сентября.

Предполагается, что ликвидация банков будет длиться 2 года.

Ликвидатором Укргазпромбанка на период с 15 сентября 2015 по 14 сентября 2017 года назначен Евгений Ожго, а ликвидатором Укркоммунбанка на период с 14 сентября 2015 по 13 сентября 2017 года — Андрей Матвиенко.

О времени и порядке выплат вкладчикам данных банков ФГВФЛ намерен дополнительно сообщить на своем официальном сайте.

Как сообщалось ранее, в начале августа НБУ сообщил о том, что арабская компания Primestar Energy FZE, контролируемая бизнесменом из ОАЭ Хамидом Сьедом Салахуддином, купила Укргазпромбанк. В связи с этим с 7 августа временная администрация из Укргазпромбанка была выведена. Однако уже 14 сентября НБУ решил ликвидировать Укргазпромбанк.

Решение о ликвидации Укркоммунбанка было принято НБУ 14 сентября.

Регулятор объяснил такой шаг тем, что Укркоммунбанк располагался в Луганске, где проводится АТО, при этом владельцы финучреждения не предприняли меры по возобновлению работы банка на подконтрольной Украине территории.