За бесплатные штрих-коды приходится платить — АМКУ

Фото: forto-5.com.ua
Фото: forto-5.com.ua
Оказалось, что за "бесплатное" получение штрих-кода нужно внеси определенную сумму денег

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) пересмотреть нормы Положения о штриховом кодировании товаров.

Об этом со ссылкой на  сообщение  на сайте Комитета информируют  "Наши деньги".

Как стало известно, якобы бесплатное получение свидетельства о присвоении номеров префикса и GS1, в действительности, таковым не является. Для получения свидетельства нужно заплатить членские взносы за вынужденное вступление в Ассоциацию, которая их выдает.

Такой организацией является Ассоциация товарной нумерации "ДжиЭс1 Украина".

Префикс GS1 — это первые две-три цифры в штрих-коде, остальные цифры формируют уникальный для каждого отдельного товара идентификационный номер, необходимый для "виртуального отображения" товаров в электронных системах.

АМКУ под руководством госуполномоченной Агии Загребельской провело исследование вопроса несоответствия между реальными условиями получения префиксов и номеров GS1 и прописанными в Положении о штриховом кодировании товаров Минэкономразвития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацкомфинуслуг сообщили о новом виде мошенничества

Выяснилось, что для получения штрих-кода членам Ассоциации нужно после подачи заявки оплатить членский взнос в размере, определенном дополнительным соглашением.

Однако прежде чем вступить в Ассоциацию, необходимо также оплатить вступительный и годовые членские взносы.

Подробные расценки Ассоциации:

В свою очередь, "ДжиЭс1 Украина" заявила, что действует как неприбыльная организация, и "единственным источником обеспечения ее деятельности являются членские взносы ассоциированных членов, расчетные размеры которых установлены еще в 1990-х годах и с тех пор не увеличивались".

В АМКУ пояснили, что в отдельных случаях обязательная скрытая платная маркировка товаров штрих-кодами формирует дополнительные барьеры для вхождения новых предприятий на рынок.

Поэтому АМКУ рекомендовал МЭРТ разработать, согласовать и внести изменения в Положение о штриховом кодировании товаров, соответствующее фактическим условиям получения бизнесом свидетельств на право использования префиксов и номеров GS1.

О результатах рассмотрения рекомендаций Минэкономики должно уведомить Комитет в 60-дневный срок со дня их получения.

Напомним, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) назвала десять признаков фиктивности инвестиционного проекта или финансовых операций.