Аналитический обзор предпринимательского законодательства (15 – 22 февраля)

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала "Баланс" подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 15 февраля – 22 февраля

Обычные цены услуг по оценке объектов приватизации

– показатели обычной цены услуг по оценке имущества относительно отдельных групп объектов в центральном аппарате ФГИУ;
– показатели обычной цены услуг по оценке имущества относительно отдельных групп объектов в региональных отделениях ФГИУ;
– показатели обычной цены услуг по экспертной денежной оценки земельных участков, на которых расположены объекты приватизации, в региональных отделениях ФГИУ;
– показатели обычной цены услуг по оценке объектов аукциона в центральном аппарате ФГИУ;
– показатели обычной цены услуг на выполнение услуг по оценке объектов аукциона в региональных отделениях ФГИУ.

В связи с принятием новых норм отбора субъектов оценочной деятельности признаны утратившими силу приказы Фонда госимущества от 27.07.09 г. № 1170 и от 15.10.09 г. № 1608.

Приказ Фонда госимущества от 27.01.10 г. № 97 вступил в силу со дня принятия.
Документ принят в соответствии с п. 17 Положения о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности и исполнителей работ по землеустройства в редакции приказа Фонд госимущества Украины от 17.05.08 г. № 560 и должен обеспечить реальный (не завышенный) уровень цен на указанные услуги при отсутствии конкуренции (т.к. подразумевается только один участник конкурса). Также следует сказать, что цены в договоре вряд ли будут ниже установленных обычных цен.

Когда же последний день представления Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов?

Но не следует забывать, что срок представления данного Отчета определен Порядком представления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, которые используют наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденным постановлением КМУ от 31.01.07 г. № 70 - ежегодно до 1 марта.

Письмо Минтруда и соцполитики от 09.02.10 г. № 1/6-20/06.
Документом, определяющим срок представления данного Отчета все-таки является Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.07 г. № 70, и в следующие годы может быть дано другое разъяснение по этому вопросу. А в этом году у тех, кто по каким-либо причинам не успел представить отчет до  наступления марта, появился один «резервный» день.

Базовый акцент индексации доходов

При этом базовым месяцем при вычислении индекса для проведения индексации следует считать месяц повышения заработной платы за счет роста ее постоянных составляющих, в частности, тарифных ставок (окладов). В случае сравнения суммы повышения заработной платы и суммы индексации при определении базового месяца берется заработная плата в части постоянных составляющих в расчете за полный отработанный месяц.

Письмо Минтруда и соцполитики от 30.12.09 г. № 228/10/136-09.
Обращаем внимание, прежде всего, на то, что  рост сдельных расценок является основанием для признания месяца, в котором он произошел, базовым, а рост или уменьшение (зарплаты) в зависимости от выработки не является основанием для признания месяца, в котором произошло такое изменение дохода, базовым.

Когда будет принят закон о госзакупках?

Следует отметить, что в законопроекте о госзакупках, который был подан на второе чтение, существенно изменен порядок проведения торгов. В частности:
- расширено понятие государственных средств, а также расширен перечень документов, который подлежит публикации на всеобщее обозрение;
- введены дополнительные функции Уполномоченного органа (Министерства экономики Украины);
- предусмотрено создание коллегиального органа обжалования;
- исключена процедура торгов с ограниченным участием и процедура редукцион;
- внесены изменения во временные интервалы при проведении торгов, начиная от установления даты конечного срока подачи тендерных предложений и заканчивая размещением результатов тендера.

По материалам сайта Тендерного комитета.
На сегодняшний день Закон не подписан Президентом Украины.

Некоторые вопросы уплаты налога с владельцев транспортных средств

После получения физлицом налогового решения-уведомления о начислении налога, налоговое обязательство должно быть уплачено в течение 10 календарных дней (со дня получения такого уведомления). А если налогоплательщик не уплатит эту сумму в течение предельного срока, он обязан уплатить штраф и пеню. При этом сумма штрафа может составить от 10 % до 50 % (при задержке до 30 календарных дней размер штрафа составит 10 %, от 31 до 90 календарных дней – 20 %, и при задержке более 90 дней – в размере 50 %).

Кроме того, отмечено, что применение к физическим лицам административных штрафов в случае нарушения сроков уплаты налога с владельцев транспортных средств действующим законодательством не предусмотрено.

По материалам официального сайта ГНАУ.

Новая форма отчета для субъектов аудиторской деятельности

Отчет по новой форме субъектам аудиторской деятельности необходимо подать до 15 марта 2010 года в Аудиторскую палату Украины (далее – АПУ) через Уполномоченного представителя АПУ в соответствующем регионе.

Решение АПУ от 28.01.10 г. № 210/12 вступило в силу со дня принятия.
Необходимость и своевременность представления отчетности предусмотрена п. 7 ст. 19 Закона Украины "Об аудиторской деятельности" (в редакции от 14.09.06 г. № 140-V). Однако, следует отметить, что данная  форма отчетности и инструкция должны быть согласованы с Госкомстатом, а пока нет данных о таком согласовании. Иначе, указанное решение может  быть отменено последующим, как это произошло с решением АПУ от 24.12.09 г. № 209/8.

Налоги, сборы и обязательные платежи уплачиваем на счета, действовавшие в 2009 году

По материалам ГНА в г.Киев.
Такое положение будет сохраняться до принятия Закона о госбюджете на 2010 год.

Обзор подготовлен редакцией Всеукраинского бухгалтерского журнала "Баланс"