Аналитики ждут повышения акций РФ при открытии за нефтью

Рост цен на нефть должен позитивно сказаться при открытии торгов на российском рынке акций, в первую очередь - на акциях сектора, считают аналитики.

"Сегодня ожидаем роста отечественных индексов и большинства ликвидных бумаг, во всяком случае - в первой половине торгового дня. Лидерами движения вверх с открытия станет нефтегазовый сектор", - считает Евгений Тупикин из БКС, предполагая, что ЛУКОЙЛ может подрасти до 2.140 рублей, а Газпром - приблизиться к 292 рублям.
В пятницу индекс РТС закрылся на уровне 1.812,930 пункта.

"На рынке нефти началась коррекция на фоне похолодания в США. Средние температуры в северо-восточных штатах Америке (потребитель 80 процентов дистиллятов) на этой неделе будут находиться на уровнях ниже средних значений января, что позволяет говорить о том, что рост нефтяных цен может продлиться всю неделю. Полторы недели осталось до сокращения поставок ОПЕК, и этот фактор трейдеры постепенно начнут учитывать в ценах, что также сыграет в сторону их повышения", - считает Андрей Верников из Атон-Лайн.

Алла Петрова из КИТ Финанс считает, что, если сегодня будет продолжение роста на мировом рынке нефти, то можно рассчитывать на положительную динамику рынка акций в течение всего дня, в противном случае, - утренний рост может достаточно быстро закончиться.
"Рынок акций находится в состоянии коррекции, однако сегодня мы ожидаем открытия с повышением на фоне подорожания нефти и положительной динамики фондовых индексов в Юго-Восточной Азии. Тем не менее, в России идет период налоговых выплат, приближается конец месяца, а это значит, что ставки на денежном рынке вырастут и игрокам рынка акций это создаст дополнительные трудности. Публикация противоречивых макроэкономических данных по США сильно влияет на настроения игроков на всех развивающихся рынках, поэтому их волатильность остается высокой", - считает она.

В то же время аналитики в большей степени уверены в позитивной динамике акций Норильского Никеля, так как стоимость никеля в пятницу достигла очередного максимума на фоне снижения запасов металла.