Анна Герман: "регионалы" готовы лишиться депутатской неприкосновенности

Советник президента Анна Герман заявила, что выступает против депутатской неприкосновенности. Также, по ее словам, много "регионалов" готовы выступить за отмену депутатского иммунитета

Советник президента - руководитель Главного управления Администрации президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман выступает за отмену неприкосновенности депутатов Верховной Рады.

Об этом она сказала в ходе интернет-конференции на сайте "Наш продукт".

"Будучи депутатом, я всегда выступала за отмену депутатской неприкосновенности. Моя позиция не изменилась", - сказала советник президента.

Герман подчеркнула, что если она еще когда-то станет депутатом Рады, то будет поддерживать немедленную отмену депутатской неприкосновенности.

Также она отметила, что многие представители Партии регионов разделяют ее позицию.

Напомним, 20 октября 2009 года Рада проголосовала за направление законопроекта №3251 "О внесении изменений в Конституцию Украины" (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), которым предусматривается отмена президентской и ограничение депутатской неприкосновенности в Конституционный Суд для проверки на конституционность. Инициаторами этого законопроекта в 2008 году были Виктор Янукович и Александр Лавринович.

7 апреля 2010-го КС признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционной отмену президентской неприкосновенности.

При этом парламент до сих пор не рассмотрел законопроект № 3251.