Ющенко заблокировал всю антикризисную деятельность Кабмина

Конституционный суд признал полностью неконституционным антикризисный закон, на который президент дважды применял право вето. Из-за неточности с датой опубликования "признаются вне закона" такие шаги правительства, как создание Стабфонда и рекапитализация

Такое решение было оглашено сегодня главой КСУ Андреем Стрижаком Украины.

Как отметил глава КСУ Андрей Стрижак, закон признан неконституционным полностью, в связи с нарушением конституционной процедуры вступления им в силу. Потому, по словам судьи, нет необходимости в последующем рассмотрении представления Президента Украины относительно конституционности отдельных глав данного закона.

Напомним, по мнению автора представления, Президента Украины Виктора Ющенко, положения пункта 11 раздела III "Заключительные положения" закона № 639 об установлении особенностей поддержки Национальным банком Украины ликвидности коммерческих банков, которые предоставили кредиты сельскохозяйственным товаропроизводителям, через соответствующие инструменты рефинансирования противоречит части четвертой статье 13, статье 41 Конституции Украины.

Президент Украины также отмечает, что новационные нормы указанного пункта не отвечают определенному в статьях 99, 100 Конституции Украины статусу Национального банка Украины и гарантиям его самостоятельности в проведении денежно-кредитной политики.

Рассматривая представление, КС пришел к выводу о необходимости первоочередной проверки соблюдения установленной статьей 94 Конституции процедуры вступления в действие законодательного акта.

В решении КС указывается, что Верховная Рада приняла закон "О первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" 23 декабря 2008 года. Однако глава государства не подписал его и 14 января 2009 года вернул в парламент со своими предложениями. Верховная Рада, в свою очередь, частично учла предложения президента и приняла закон в другой редакции 4 февраля 2009 года.

В связи с тем, что не все предложения были учтены, глава государства вновь применил право вето. Повторное принятие закона путем преодоления вето в парламенте состоялось 3 марта 2009 года. КС считает, что при таких обстоятельствах датой принятия данного закона следует считать дату его окончательного голосования по результатам повторного рассмотрения, то есть 3 марта 2009 года.

В то же время президент Украины подписал данный закон с указанием даты его принятия в другой редакции, то есть 4 февраля 2009 года, и под этой датой документ и был опубликован.

Отсутствие под текстом закона, принятого по результатам повторного рассмотрения, надлежащей даты – 3 марта 2009 года – нарушает предписание части 4 статьи 94 Конституции по процедуре вступления закона в действие, что является основание для признания данного закона неконституционным полностью.

Поскольку вышеуказанный закон признан неконституционным в целом в связи с нарушением установленной Основным законом процедуры вступления в действие, необходимость в дальнейшем рассмотрении представления нет, говорится в решении КС.

Закон "О первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" регулировал, в частности, создание Стабилизационного фонда и использование его средств, объем государственных гарантий в 2008 году по кредитам международных финансовых организаций (МФО), участие государства в формировании и увеличении уставных капиталов банков путем приобретения их акций в обмен на гособлигации или за счет средств государственного бюджета.

Напомним, это уже не в первый раз Конституционный суд признает неконституционным антикризисные законы. Так, в июле этого года КСУ признал неконституционным закон о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности в связи с нарушением процедуры вступления данного закона в действие.