АНТК им. Антонова ищет парнера в проекте на $1 млрд.

Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова ищет нового партнера для завершения создания самолета АН-70. Такая необходимость возникла после того, как Россия объявила о своем выходе из этого проекта. «Для завершения всех работ необходимо освоить е

того, Министерство обороны Российской Федерации также отказалось от закупок АН-70, что привело к некоторым финансовым трудностям для украинского производителя. Напомним, что на реализацию программы создания самолета Ан-70 уже потрачен $1 млрд.

Представители АНТК признают, несмотря на то, что российская сторона в одностороннем порядке вышла из проекта строительства АН-70, если в будущем украинцы будут заключать контракты на поставку этих самолетов за границу, то придется согласовывать свои действия с россиянами.

Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществлялась согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах.

Подытожив прошедший год, представители АНТК им. Антонова сообщили, что по сравнению с 2005 годом компания увеличила прибыль на 11%, чистый доход — 6%, объем перевозок вырос на 16%, а средняя зарплата увеличилась на 20% — до 2170 грн. За 2006 год организация перечислила в госбюджет около 100 млн. грн., при этом получила от государства сумму в 5 раз меньше — 20 млн. грн.