Арабские интернет-революционеры могут получить Нобелевскую премию мира

Организаторы арабских правительственных протестов могут быть выдвинуты кандидатами на получение Нобелевской премии мира

Несколько революционных деятелей, принявших непосредственное участие в "арабской весне" могут быть выдвинуты на получение Нобелевской премии мира в этом году, сообщает в пятницу межарабский телеканал "Аль-Джазира".

Об этом заявил председатель Нобелевского комитета Торбьерн Ягланд, однако, он не стал уточнять имена возможных кандидатов.

Эксперты считают, что на получение премии могут быть выдвинуты кандидатуры Ваиля Ганима, египетского активиста, принимавшего через интернет активное участие в организации демонстраций на площади Тахрир, а также еще одной египетской активистки Исры Абдель Фаттах.

Кроме того, аналитики называют имя еще одного революционного деятеля - тунисского блоггера Лины бен Михни.

"В этом году случилось много положительных изменений в мире, - говорит Т.Ягланд. - Людям надоела коррупция и несправедливость, и они решили изменить свою жизнь".

На просьбу журналистов назвать имена кандидатов, Т.Ягланд ответил, что он и без того "слишком далеко зашел, намекнув на "арабскую весну", уточнив, что официально их имена будут объявлены 7 октября.

Последние две Нобелевские премии мира были вручены китайскому оппозиционеру Лю Саобо, находившемуся на тот момент за решеткой, и президенту США Бараку Обаме, удостоившемуся премии менее чем через год после начала своего правления.