ArcelorMittal заработал 5 миллиардов

Международная компания Arcelormittal заработала в I полугодии 2008 года 5,36 миллиарда евро. Прибыль украинского подразделения в компании скрывают.

компания Arcelormittal заработала в I полугодии 2008 года 5,36 миллиарда евро. Прибыль украинского подразделения в компании скрывают.

В первом полугодии 2008 года чистая прибыль крупнейшего в мире производителя стали — ArcelorMittal — выросла на 43,3%, до 5,36 миллиарда евро. Для сравнения за аналогичный период прошлого года концерн заработал только 3,74 миллиарда. Объем продаж компании на 13,6% превысил прошлогоднюю цифру и составил 44,2 миллиарда евро.

Столь успешной работе способствовал и ряд выгодных приобретений, сделанных ArcelorMittal с начала 2008 года. Так, у российской «Северстали» были куплены угольные активы на общую сумму 718 миллионов долларов.

Как известно, в Украине ArcelorMittal принадлежат 93,02% компании «ArcelorMittal Кривой Рог». Однако обнародовать финансовые результаты украинского подразделения компания Лакшми Миттала не спешит. «Мы не можем раздавать эту информацию. Присылайте запрос, и наши эксперты рассмотрят возможность предоставить вам эти данные», — заявили в пресс-службе «ArcelorMittal Кривой Рог».

Согласно данным Фонда госимущества, самые свежие показатели, полученные от компании, датируются 1 апреля 2008 года. На эту дату чистая прибыль компании за 2008 год составила 1 миллиард гривен, а за I полугодие 2007 года — 82,5 миллиона гривен.

По подсчетам аналитика компании Dragon Capital Ивана Харчука, чистая прибыль «Криворожстали» в I полугодии 2008 года составила приблизительно 4 миллиарда гривен. «Тот факт, что основная компания опубликовала цифры, не говорит о том,  что у «Криворожстали» тоже есть отчетность. Центральная компания просто объединяет ресурсы, которые им принадлежат», — уверен аналитик компании Foil Securities Исмаил Сафаралиев.

Стремительный рост прибыли «ArcelorMittal Кривой Рог» он объясняет тем, что компания специализируется на продаже строительных материалов, спрос на которые растет на всех рынках. База расходов у «Криворожстали» ниже, чем у конкурентов за счет интегрированности с собственными железнорудными активами и налаженным производством кокса. «Единственный элемент, который им приходится закупать — коксовый уголь, в то время как конкуренты вынуждены закупать все материалы. Поэтому маржа между стоимостью производства и продажной стоимостью у этой компании намного больше, чем у конкурентов», —  говорит Сафаралиев.

Info.  Доля компании «ArcelorMittal Кривой Рог» на рынке Украины достигает 20%. В год она выпускает более 6 миллионов тонн проката, около 7 миллионов тонн стали и более 7,8 миллиона тонн чугуна. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт. 93,02% акций предприятия были приобретены компанией Mittal Steel в октябре 2005 года.