Арестованным в СИЗО разрешили выбирать врачей на свое усмотрение

Минюст и Минздрав разрешили арестованным в СИЗО выбирать врачей по своему усмотрению. Оплачивать услуги такого врача должны сами арестованные либо их родственники

Министерство юстиции и Министерство здравоохранения совместным приказом утвердили порядок взаимодействия Государственной уголовно-исполнительной службы и учреждений здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи лицам, взятым под стражу, в частности, разрешили содержащимся в СИЗО выбирать врачей на свое усмотрение.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста. Приказ вступил в силу 24 февраля.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, о данном порядке будет ознакомлен персонал учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов.

На данный момент на выполнение приказа определяется ориентировочный перечень учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи лицам, взятым под стражу.

Согласно утвержденному порядку, медицинское обследование заключенных должно осуществляться с момента прибытия их в следственные изоляторы.

Все лица, прибывшие в СИЗО, в том числе лица, которые перемещаются под стражей (конвоируются), должны пройти первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, которым причинены телесные повреждения, и представляющих эпидемическую опасность для окружающих или требующих неотложной медицинской помощи.

При этом на каждого новоприбывшего в СИЗО должна заводиться медицинская карта.

Кроме того, согласно приказу, медобследование арестованных должно осуществляться в случае их обращения с жалобой на состояние здоровья врачами медчасти СИЗО.

При необходимости руководство СИЗО сможет подавать запрос учреждению здравоохранения, которое ранее оказывало медицинскую помощь этому лицу, относительно результатов диспансерного, амбулаторного, стационарного наблюдения или лечения.

Приказом устанавливается, что взятый под стражу имеет право на свободный выбор врача, при этом руководство СИЗО обязано обеспечить допуск выбранного лицом врача-специалиста.

Возмещение расходов, связанных с привлечением выбранного врача-специалиста, будет осуществляться за счет арестованного, которому оказывалась медицинская помощь, или его родственников.

Кроме того, согласно документу, неотложная медпомощь взятым под стражу должна предоставляться врачом СИЗО, а в случае невозможности предоставления такой помощи в полном объеме — бригадой скорой медицинской помощи.

При этом руководство СИЗО обязано обеспечить своевременный вызов бригады скорой медицинской помощи.

В случае госпитализации арестованного руководство СИЗО обязано сообщить об этом его родственникам или законному представителю.

Напомним, что на данный момент в Лукьяновском СИЗО находятся под арестом бывший первый замминистра обороны Валерий Иващенко, который неоднократно жаловался на плохое лечение в СИЗО, а также приговоренный к 4 годам тюрьмы экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, которому Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства защиты экс-министра внутренних дел Юрия Луценко о его госпитализации из-за неподведомственности этого вопроса.