"Арестовать" Тимошенко хотела пресс-служба Генпрокуратуры, а не следователь

Юлия Тимошенко заявила, что следователь Генпрокуратуры не делал заявления относительно изменения меры пресечения (арест). Это заявление сделала пресс-служба ГПУ и ничего общего с позицией следователя не имеет

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер Юлия Тимошенко заявляет, что следователь опроверг возможность изменения в отношении нее меры пресечения. Об этом Тимошенко сообщила журналистам после очередного посещения Генеральной прокуратуры.

"Следователь удивился и сказал, что никаких таких заявлений он не делает. И когда я уточнила, это заявление пресс-службы прокуратуры, он сказал, что к пресс-службе он не имеет никакого отношения, и что это заявления пресс-службы, а не следователя", - сказала Тимошенко.

По ее словам, заявления пресс-службы Генеральной прокуратуры не отвечают действительности. "Другими словами, заявления пресс-службы Генеральной прокуратуры сфальсифицированы, инспирированы и ничего общего с позицией самого следователя не имеют. Это следователь заявил в присутствии моего защитника Сергея Власенко и еще нескольких людей, которые являются работниками Генеральной прокуратуры", - добавила она.

Напомним, 3 мая пресс-служба Генпрокуратуры заявила о срыве Тимошенко следственных действий в связи с тем, что экс-премьер явилась на допрос без адвоката.

Генпрокуратура предупредила Тимошенко, что в случае дальнейшего неисполнения процессуальных решений следователя вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

11 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.