Аргументы Путина по Украине никого не обманут — Обама

Президент США отметил, что вторжение России в Крым не является признаком силы федерации, это признак вмешательства, которое отталкивает страны прочь от Москвы

Президент США Барак Обама высмеял сегодня аргументы президента Владимира Путина, которыми он пытался оправдать военное вторжение своего государства в Украине.

"Президент Путин, кажется, теперь советуется с другой группой юристов, которые готовят другой набор интерпретаций, но не думаю, что это хоть кого-то обманет", — сказал Обама, выступая перед журналистами в Вашингтоне.

И ЕС и другие союзники США считают, что Россия нарушила международное право, когда вторглась в Украину.

Обама добавил, что Украина вполне может быть другом и Западу, и России.

По его словам, утром он провел заседание Совета национальной безопасности — уже второе за два дня, посвященное положению в Украине.

Президент США также заявил, что Вашингтон готовит пакет помощи для Украины, который должен частично пойти на обеспечение выборов в Украине. Законные выборы покажут, что Украина способна управлять собой, сказал Обама и призвал Конгресс поддержать этот пакет помощи.

В России президент Владимир Путин дал сегодня большое телеинтервью, в котором выразил и привычную, и несколько "обновленную" аргументацию Кремля, почему, как утверждает Москва, ее действия в Украине "совершенно законные и оправданные".

Он также отметил, что вторжение России в Крым не является признаком силы федерации, это признак вмешательства, которое отталкивает страны прочь от Москвы.

По его словам, США "стоят на той стороне истории, в который верит все больше людей на Земле", поддерживая принцип, что суверенный и независимый народ способен самостоятельно принимать решения о своей жизни.

Президент России Владимир Путин может многое говорить, но факты свидетельствуют, что он не придерживается этого принципа, сказал американский президент.