Армения хочет вступить в Таможенный союз

Владимир Путин уговорил президента Армении Сержа Саргсяна вступить в Таможенный союз

Армения намерена вступить в Таможенный союз и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Об этом говорится в совместном заявлении президентов Армении и России по итогам переговоров на высшем уровне, которые состоялись в России, передает Итар Тасс.

"Президенты подтвердили нацеленность России и Республики Армения на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на Евразийском пространстве", — сказано в заявлении.

"В этом контексте президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный Союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза", — сказано в заявлении.

Согласно документу, президент России Владимир Путин уверен, что включение Еревана в евразийский интеграционный процесс ускорит экономическое сотрудничество.

Путин подчеркнул, что российская сторона поддерживает решение Армении о вступлении в Таможенный Союз, участие в формировании Евразийского экономического союза. "Будем всемерно содействовать этому процессу", — пообещал Путин.

Как известно, сейчас в Таможенном союзе состоят Россия, Беларусь и Казахстан.

Украина пытается получить в Таможенном союзе статус наблюдателя и при этом подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако Россия настаивает на том, что сотрудничество с ТС и ассоциация с ЕС одновременно невозможно.