Армяне снова попробуют избрать премьера 8 мая

Армяне снова попробуют избрать премьера 8 мая
Перед этим парламент Армении провалил голосование за кандидатуру Никола Пашиняна — за него проголосовали всего 45 депутатов вместо необходимых 56

Армянский парламент второй раз попытается назначить нового руководителя правительства на специальном заседании 8 мая. Об этом в среду, 2 мая, на фоне политического кризиса и массового гражданского неповиновения заявил спикер Ара Баблоян.

Накануне кандидатура лидера оппозиции Никола Пашиняна провалилась, что обострило протесты. Новых кандидатур еще не выдвигали. Заседание парламента в этот день не произошло: не собрался кворум, многие депутаты не смогли доехать до работы.

Масштабный протест армян тем временем продолжается. Утром жизнедеятельность столицы, Еревана, оказалась фактически парализованной. Имеются сообщения о задержке рейсов из столичного аэропорта, где бастует часть работников.

Пограничники и таможенники жалуются на сложности работы КПП на границах с Ираном и Грузией из-за блокирования дорог протестующими. "На выезде из Грузии в Армению пробки, из Армении в Грузию почти никто не едет", — сообщили в Минфине Армении, который курирует работу таможни. И. о. премьера Карен Карапетян призвал политические силы к диалогу.

Как известно, кандидатура Пашиняна на пост премьера на голосовании 1 мая была единственной. За нее проголосовали только 45 депутатов, а против — 56, поскольку оппозиционера отказалась поддержать Республиканская партия, которая имеет в парламенте большинство.

Ее ухода от власти и требуют митингующие. Пашинян призывает власти не применять силу для разгона протестов, поскольку это не решит политический кризис.

Напомним, волна массовых протестов в Ереване и других городах Армении началась после того, как бывший президент страны Серж Саргсян был назначен в парламенте премьер-министром. Протестные акции не прекращаются с 13 апреля. Под их давлением Саргсян 23 апреля подал в отставку.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram