«Арсенал» опустил «Ювентус» на землю

Первые четвертьфиналы Лиги чемпионов принесли весьма неожиданные результаты. «Арсенал» уверенно обыграл «Ювентус» 2:0 и практически обеспечил себе место в полуфинале, а знаменитая атака «Барселоны» не забила ни одного мяча в ворота «Бенфики»

Перед матчем «Арсенал» — «Ювентус» большинство специалистов задавались вопросом: устоит ли молодежь Венгера против дружины Капелло? Как оказалось, не только устояла, но и вчистую переиграла более именитых и опытных итальянцев. В преддверии игры у обеих команд были проблемы с составом, в итоге это оказалось на руку «Арсеналу». Мсье Венгер уже привык обходиться без трех ведущих защитников команды — Лорена, Кэмпбелла и Эшли Коула. Сыгравшись, новая линия обороны Сендерос — Туре — Эбуе — Фламини сейчас выглядит не хуже старой. А Эбуе вообще претендует на то, чтобы стать открытием сезона. К тому же набрал фантастическую форму полузащитник Фабрегас, который уже получил вызов в сборную Испании, а в нападении как всегда был великолепен Анри.

У «Ювентуса» было две серьезных потери: перебор желтых карточек помешал выйти на поле Павелу Недведу, а Алессандро Дель Пьеро не успел восстановиться после повреждения. Но, несмотря на кадровые проблемы, шансы команды Капелло выглядели предпочтительней.

Молодость бьет опыт

Некоторое время после стартового свистка матч проходил в равной борьбе, потом же инициатива стала плавно переходить к «Арсеналу», а под конец первого тайма «канониры» откровенно «задавили» грозный «Ювентус». На 40-й минуте комбинация с участием Пиреса и Анри закончилась точной передачи на Фабрегаса, который и отправил мяч в ворота Буффона.

В начале второго тайма «Ювентус» попытался переломить ход поединка, но вскоре англичане вернули себе тотальное преимущество в матче. На 69-й минуте Фабрегас «вернул должок», отдав точный пас на Анри — французу оставалось попасть в пустые ворота. Оставшееся игровое время прошло под диктовку «Арсенала», однако забитых голов зрители больше не увидели. Зато они вдоволь насмотрелись на грубую игру футболистов «Ювентуса», которая, впрочем, не осталась безнаказанной со стороны арбитра. Вскоре после того, как счет стал 2:0 в пользу англичан, желтую карточку получил Виейра, это предупреждение теперь помешает ему сыграть в ответном матче. А уже в концовке матча необязательные вторые «горчичники» получили Каморанези и Зебина — оба досрочно покинули поле и, естественно, не сыграют в ответном матче.

Фабио Капелло попал в очень тяжелую ситуацию: через неделю его команде придется отыгрывать два гола без трех ключевых исполнителей. Хотя после матча тренер итальянцев заявил, что надежда еще есть: «Игра получалась до первого гола. Поведя в счете, «Арсенал» выглядел значительно лучше нас. Свою роль сыграло и то, что у «канониров» было десять дней отдыха, а мы проводили тяжелый матч в Серии А («Ювентус» играл против «Ромы», а матч «Арсенала» был отменен из-за ливня. — «ДЕЛО»). Какие у нас шансы? Я думаю, они всегда остаются».

«Барса» сыграла на ноль

Франк Райкаард на матч против «Бенфики» выставил экспериментальный состав. В центре обороны играл номинальный полузащитник Тьягу Мотта, а в середине поля в основе одновременно вышли Ван Боммель и Иньеста. Такие перестановки были связаны с отсутствием ряда ключевых исполнителей: Хави давно травмирован, у Маркеса и Эдмилсона «свежие» повреждения, а Пуйоль перебрал желтых карточек. У «Бенфики» была одна серьезная потеря — не играл лучший бомбардир команды Нуну Гомеш.

Начался матч, и каталонцы показали, что, несмотря на статус гостей и кадровую ротацию, они намерены выиграть в Лиссабоне. В первом тайме испанцы должны были забивать не один гол, однако мяч упорно не шел в ворота. Во втором тайме «Барса» продолжала атаковать, но когда вратарь «Бенфики» уже не мог помешать взятию ворот, на помощь португальцам приходила штанга. А в конце встречи «Барселона» едва не проиграла — хозяевам удалось организовать несколько быстрых атак. Матч все же закончился «сухой» ничьей, которая, пожалуй, не устроила обе команды. «Мы играли лучше на протяжении всего времени, но не добились результата. Это обидно, но мы не должны оглядываться назад. Сыгран только первый матч, и не стоит нас считать безусловными фаворитами пары. «Бенфика» в этой Лиге Чемпионов доказала, что может обыгрывать очень серьезных соперников», — прокомментировал результат матча Франк Райкаард.