Асад предложил план мирного урегулирования конфликта в Сирии

Президент Сирии Башар Асад предложил план мирного урегулирования конфликта в стране, заключающийся в проведении объединительного съезда, в котором должны принять участие "те, кто не предавал Сирию"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вместе с тем Асад заявил, что его правительство не намерено вести диалог с повстанцами, которых он назвал "горсткой преступников" и "марионетками Запада".

Президент Сирии подчеркнул, что необходимым условием для начала политического диалога является прекращение финансирования сирийской оппозиции другими странами. "В рамках первого этапа политического урегулирования потребуется, чтобы региональные игроки прекратили финансировать и вооружать оппозицию, а также будет необходимо положить конец террористическим операциям и навести порядок на сирийских границах", — цитирует Асада агентство Reuters.

Сегодня Асад выступил с публичной речью впервые с июня 2012 года. Президент Сирии около часа говорил перед своими сторонниками, собравшимися в зале Дома культуры и искусств в Дамаске.

По словам Асада, после выполнения условия о прекращении финансирования повстанцев и проведения мирного съезда "сирийских граждан и политических партий" можно будет начать работу над новой национальной хартией, которая будет вынесена на референдум. Затем будут возможны парламентские выборы и создание нового правительства.

Однако в целом речь Асада была пронизана воинственной риторикой: он обвинил повстанцев в грабежах, лишении детей возможности посещать школы, отключениях электроэнергии и срыве поставок медикаментов. "Мы находимся в состоянии войны во всех смыслах. Эта война ведется против Сирии при помощи кучки предателей и множества иностранцев", — заявил Асад, призвав всех граждан встать на защиту страны.

Напомним, по последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011-го, погибли уже более 60 тысяч человек. В июне 2012-го "Группа действий" по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства — именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Однако в этом плане сохраняется неясность относительно роли Асада в будущем переходном правительстве. Сирийская оппозиция настаивает на отставке Асада как основном условии национального примирения.