Ассоциация туроператоров России запретила продажу туров в Египет

Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Ростуризма, вызванной обострением политической ситуации в этой ближневосточной стране

Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране. После этого АТОР объявила о полной остановке продаже туров в эту страну.

"Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования, то есть с вечера четверга. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма", — заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на пресс-конференции в пятницу.

Между тем количество находящихся в охваченном беспорядками Египте российских туристов составляет от 40 до 60 тысяч человек. Такие данные привела порталу "Интерфакс-Туризм" в минувший четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроперторов.

По словам Ломидзе, решение Ростуризма о прекращении продаж туров в Египет, состоявшееся в четверг, для турбизнеса стало неожиданностью.

Согласно данным АТОР, в связи со сложившейся на египетском направлении ситуацией российские туроператоры одномоментно потеряли уже десятки миллионов евро. "По предварительным подсчетам, в целом убыток может составить 100 млн евро", — отметила Ломидзе.

Ситуация с приостановкой продажи туров в Египет уже имела место в 2011 году, когда в этой стране начались волнения после свержения президента Хосни Мубарака, Тогда МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать египетские курорты в связи с нестабильной политической ситуацией в стране. После этого российские авиакомпании начали отменять чартерные рейсы в Египет.

31 марта того же года российское внешнеполитическое ведомство объявило о нормализации положения в Египте, рекомендовав российским туристам, направляющимся на отдых в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, проявлять бдительность и исключить экскурсии в другие районы страны.

В начале апреля 2011 года Росавиация разрешила российским авиакомпаниям начать чартерные рейсы в Египет. Уже на следующий день авиакомпании возобновили перевозки на египетские курорты.