Аудитор "большой четверки" ответил на обвинения Приватбанка

Аудитор "большой четверки" ответил на обвинения Приватбанка
В сообщении аудиторская компании PwC указывает, что предупреждал Приватбанк о проблемах

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers отразила в финансовой отчетности Приватбанка риски из-за большой части связанных кредитов в портфеле. Об этом говорится в заявлении PwC на официальном сайте.

Компания утверждает, что аудит финансовой отчетности Приватбанка за 2013-2015 годы осуществлялся в полном соответствии с международными стандартами.

"В нашем аудиторском заключении по финансовой отчетности Приватбанка за 2015 год было сделано предупреждение по банковским операциям со связанными лицами", — говорится в сообщении.

PwC напоминает, что в начале 2016 года Приватбанк и его ключевые акционеры согласовали с Национальным банком комплексный план реструктуризации.

"30 июня 2016 года, накануне подписания аудиторского заключения за 2015 год, во время встречи с PwC (Украина) представители НБУ подтвердили, что план реструктуризации выполняется по согласованному графику. PwC не владеет информацией касательно выполнения плана реструктуризации после подписания своего аудиторского заключения за 2015 год", — заявили в компании.

"Финансовая отчетность Приватбанка за 2016 год показывает, что до сегодняшнего дня новое руководство банка не пересматривало никаких сумм, указанных в отчетности за 2015 год", — напоминают в аудиторской компании.

По словам представителей PwC, в финансовой отчетности за 2016 год руководство банка отметило, что в течение октября-ноября 2016 года (после предоставления аудиторского заключения за 2015 год) были реструктуризированы кредиты на сумму более 137 миллиардов гривен — с изменением валюты кредитов, процентных ставок, условий погашения и залога по кредитам.

"В конце 2016 года были признаны убытки от обесценивания этих кредитов на общую сумму 135 миллиардов гривен", — заявили аудиторы.

Отметим, в понедельник ПриватБанк обвинил кипрскую PricewaterhouseCoopers Limited и украинскую компанию "ПрайсвотерхаусКуперс" в нарушении своих обязанностей при проверке финансовой отчетности банка за 2013-2015 года. 

В связи с этим ПриватБанк подал иск в региональный суд Никосии против указанных структур и требует компенсации причиненных такими действиями убытков в сумме $3 млрд.

Напомним, в январе аудиторская компания "ПрайсвотерхаусКуперс", которая является дочерним подразделением международной компании PwC, подала в суд на Национальный банк. Судебное производство по иску PwC к Национальному банку Украины было открыто 23 января. Основанием для принятия такого решения стало подтверждение "ПрайсвотерхаусКуперс" недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПриватБанка, в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала. Также сообщалось, что выводы "ПрайсвотерхаусКуперс" не отражали реальных рисков работы ПриватБанка, которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию.

Как сообщалось, государственный ПриватБанк по предварительным результатам по итогам деятельности в 2017 году увеличил валюту баланса на 21% — до 259 млрд грн. При этом кредитный портфель банка возрос на 5,9% — до 235,476 млрд грн, в том числе кредиты юрлицам на 0,66% — до 193,917 млрд грн, кредиты физлицам — на 40%, до 41,558 млрд грн.

По данным НБУ, на 1 октября 2017 года ПриватБанк по размеру активов занимал 1-е место (256,284 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram