Аваков назвал глупостью освобождение "Топаза" под личные обязательства

В пятницу харьковский суд, по ходатайству прокуратуры освободил "Топаза" "под личные обязательства

Министр внутренних дел Арсен Аваков раскритиковал изменение меры пресечения в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз", с ареста на личное обязательство. "Глупость, ошибка. Просто, извините, бл*дство", — возмутился министр на своей странице в Facebook.

"Решения, принятые таким образом, уничтожают мир и веру в стабильность в Харькове, да и в стране… И не прикрывайтесь, авторы этого, необходимостью обмена на наших пленных. Я не вижу возвращенной в обмен на этого негодяя летчицы Савченко из России. И вижу взорванный здравый смысл в Харькове,.. предательство харьковского Евромайдана", — говорится в сообщении.

Он напомнил, что Кромской был задержан в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта, однако сбежал из-под домашнего ареста, после чего совершил еще ряд преступлений.

"Суд освободил его под домашний арест, с которого он сбежал и участвовал в поджоге Харьковской ОГА, захвате Луганского СБУ.. воевал в банде Гиркина… Мы его поймали еще раз. Вернули в тюрьму. И сегодня (в пятницу) суд, по ходатайству прокуратуры (!!) освободил Топаза "под личные обязательства… Я, министр украинского правительства, харьковчанин — не понимаю и не принимаю такого решения. Не понимаю механизма его принятия. Считаю такое решение преступным и недопустимым разменом Украины в розницу!", — написал Аваков.

Как сообщалось, ранее адвокат Кромского Александр Шадрин сообщил, что Киевский райсуд Харькова в пятницу изменил меру пресечения в отношении его подзащитного с содержания под стражей на личное обязательство. По словам Шадрина, ходатайства о смягчении меры пресечения заявила не только защита, но и прокуратура.

9 сентября в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении Кромского, которого обвиняют по ч. 1,2 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. 29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали его во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.