Аваков о попытке Пшонки снять неприкосновенность: "На то он и прокурор"

Защита депутата от "Батькывщины" Арсена Авакова будет добиваться закрытия уголовного дела, возбужденного против него

Защита депутата от "Батькывщины" Арсена Авакова будет добиваться закрытия уголовного дела, возбужденного против него. Об этом заявил депутат в эфире 5-го канала, комментируя заявление генпрокурора Виктора Пшонки о возможности внесения в Верховную Раду представления о лишении Авакова депутатской неприкосновенности.

"Генеральный прокурор, я прочел в прессе, не исключает, что они обратятся с новой санкцией. На то он и прокурор. На то и прокуратура, чтобы обвинять. На то есть соревновательный процесс и права человека, чтобы защищаться", — отметил он.

"Исчерпывающая правовая позиция, которую мы имеем по обвинению в том деле, которое мне приписывают, очень быстро разобьет это дело. От него ничего не останется", — добавил депутат.

Аваков уточнил, что его адвокаты будут работать над закрытием уголовного дела.

Как известно, во вторник экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков прилетел в Украину. До этого Аваков находился в Италии.

Прокуратура Харьковской области сообщила, что основания для задержания Авакова на данный момент отсутствуют.

В январе прокуратура Харьковской области возбудила дело против Авакова по подозрения в причастности к незаконному отчуждению в 2009 году 55 га земли должностным лицами Харьковской обладминистрациы и Главного управления Государственно комитета земельных ресурсов в области.

На Парламентский выборах он прошел в Раду списком ВО "Батькивщина" (№24).