Аваков пообещал разобраться с сепаратистами за два дня, а Царева побили в Николаеве

Аваков пообещал разобраться с сепаратизмом до пятницы, а СБУ продолжает задерживать российских шпионов и диверсантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среда, 9 апреля, началась с заседания парламента. Нардепы не смогли включить в повестку дня ряд законопроектов о люстрации. Также депутаты не смогли включить в повестку дня проект изменений в действующее законодательство, относительно прав граждан в борьбе с коррупцией и злоупотреблением властью, который предусматривает возможность прямого обращения граждан в суд с аудио- и видеоматериалами, подтверждающими злоупотребления чиновников.

Кроме того, Рада провалила включение в повестку дня проекта закона о двухтуровых выборах мэра Киева.

Несмотря на это, по просьбе премьера Арсения Яценюка, депутаты лишили правительство ряда полномочий. "Чем меньше полномочий у чиновника, тем меньше шансов у него брать взятки", — заявил Яценюк.

Таким образом, было отменено 113 разрешительных документа, за выдачу которых, ранее чиновники могли брать взятки.

Также сегодня глава МВД Арсен Аваков пообещал покончить с сепаратизмом на Востоке в ближайшие 48 часов. Аваков подчеркнул, что решение вопроса лежит сегодня в политической плоскости и в силовой. "Оба варианта достойны. Видимо, будет вариант воспринят другой — который находится, как обычно, посередине. Для тех, кто воспринимает диалог, — будет политическое решение, для маргиналов, для которых важен конфликт, — они получат силовой ответ", — подчеркнул министр.

В то же время, Служба безопасности Украины задержала две группы российских диверсантов в Харькове и Херсоне.

Офицер ВМС Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа сообщил, что люди в гражданском, которые дестабилизировали ситуацию в Крыму, перешли в восточные области. Также в Николаевской области была задержана российская шпионка, которая ранее ранила из огнестрельного оружия троих сторонников Майдана в Николаеве.

Кандидат в президенты Олег Царев также побывал сегодня в Николаеве, где хотел посетить в больнице сторонников Путина. Его инициатива закончилась тем, что жители Николаева забросали "регионала" яйцами и картошкой и побили. С криками "русский фашист!" люди выгнали Царева с территории больницы.

Сам Царев считает, что на него напали радикалы а акция была спланирована. Позже очевидец этих событий рассказал Delo.UA, что Царев сам спровоцировал драку, более того, он бросался на одного из активистов с кулаками.