Аваков требует исключить из проекта изменений в Конституцию норму об особом статусе Донбасса

Глава МВД утверждает, что изменения в Конституцию в части децентрализации и в части особого статуса определенных районов Донбасса необходимо рассматривать отдельно, а не пакетом

Министр внутренних дел Арсен Аваков настаивает на изъятии нормы об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей из проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом он заявил в среду, 8 июня на заседании Кабмина в ходе обсуждения реформы децентрализации в стране.

"Изменения в Конституцию по децентрализации нужно внести отдельно от изменений об особом статусе Донбасса. С особым статусом Донбасса принять изменения в Конституцию нет никаких шансов", — заявил Аваков.

Аваков взял слово во время выступления вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, который докладывал о прогрессе реформы децентрализации в Украине.

В частности, Зубко сказал, что имеются все предпосылки для того, чтобы убедить парламентариев проголосовать во втором чтении за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

Министр внутренних дел также предложил премьер-министру внести законопроект о внесении изменений в Основной закон Украины без так называемой нормы по Донбассу, как это было сделано с повторным внесением проекта изменений в Конституцию в части правосудия.

После реплики главы МВД премьер Владимир Гройсман отметил, что сейчас по этому вопросу идут консультации.