Аваков выиграл суд против Лещенко

Арсен Аваков в Подольском райсуде Киева выиграл иск против нардепа Сергея Лещенко. Теперь бывший журналист обязан опровергнуть информацию о слежке за ним

Подольский районный суд Киева 13 июня признал недостоверной информацию, распространенную народным депутатом Сергеем Лещенко о якобы организации незаконного сбора информации министром внутренних дел Арсеном Аваковым и прослушивании телефонных разговоров сотрудниками МВД. Об этом сообщается на сайте МВД.

Так как заявления были опубликованы на сайте телерадиокомпании Deutsche Welle, суд обязал народного депутата опровергнуть распространенную им информацию на сайте Deutsche Welle.

"Решение суда: информация Лещенко на Deutsche Welle о слежке со стороны МВД является лживой. Каждая ложь этого деятеля будет иметь оценку", — написал Аваков в своем Twitter.

Напомним, речь идет об интервью с Лещенко, опубликованном 18 ноября 2015 года, в котором он заявил, что чувствует за собой незаконную слежку со стороны правоохранительных органов, в частности, прослушивание мобильных телефонов.

На вопрос, кто может стоять за слежкой, нардеп ответил: "Это делает Аваков и Мартыненко, оба они стали фигурантами публикации в последние месяцы, и они объединили усилия и, в частности, работают по мне сейчас. А техническую функцию выполняет МВД".

Лещенко тогда отметил, что информацию относительно него собирают с целью выяснения источников информации, а также дальнейшей дискредитации.

Озвученную Лещенко информацию суд признал такой, что унижает честь, достоинство и деловую репутацию Арсена Авакова и право на неприкосновенность деловой репутации Министерства внутренних дел.

Иск против нардепа подавал сам Аваков и МВД. Поэтому Лещенко должен заплатить судебный сбор в пользу Авакова — 551,21 грн, и в пользу МВД — 1102,40 грн.

Решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева. Лещенко уже сообщил, что обжалует решение суда. По словам нардепа, он не был проинформирован повесткой о заседании суда, на котором было принято соответствующее решение.

"Указанное решение суда является не только незаконным, но и абсурдным. Аргументы судьи нам неизвестны и будут изучены после получения полного текста судебного решения. Показательно другое — дело слушалось более года предыдущим составом суда и, как только состоялась смена судьи, почти мгновенно было вынесено нужное Авакову решение", — написал он в Facebook.