Авиапроисшествие в Жулянах: что сейчас известно

Авиапроисшествие в Жулянах: что сейчас известно
Вчера вечером в киевском аэропорту "Киев" (Жуляны) произошло ЧП — самолет авиакомпании Bravo Airways во время посадки выкатился со взлетно-посадочной полосы и заблокировал работу воздушных ворот. Что же произошло и к чему привело?

14 июня стало известно, что самолет авиакомпании Bravo Airways рейса Анталия-Киев во время посадки в международном аэропорту "Киев" имени Сикорского (Жуляны) в 20:40 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. До 23:35 работа аэропорта была заблокирована. Речь идет о борте MD-83 с регистрацией UR-CPR, выпущенном в 1992 году.

"На борту находились 169 пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал. Все пассажиры эвакуированы и находятся в терминале в зале прилета. На месте работает аварийно-спасательная бригада", — рассказали в Жулянах порталу avianews.com. На фотографии из аэропорта видно, что самолет лежит на брюхе. В прес-службе аэропорта в Жулянах Delo.UA уточнили, что самолет сошел с полосы, его развернуло, поэтому повреждены шасси. Кроме того, он оперся на крыло, которое тоже пострадало.

Пользователь сети facebook Ростик Данилейко, ставший свидетелем происшествия, в группе "Авиация Украины" поделился увиденным. "У меня из окна видно полосу в аэропорту имени Сикорского, Киев. Только что, своими глазами, видел, как MD80 Bravo Airways при посадке выкатился за пределы полосы, шасси не выдержали, и самолет разбился о газон. Аварийные горки (надувные трапы — ред.) выпущены. Люди эвакуируются на полосу и газон. Первые аварийные службы мчатся к месту происшествия. Все мигает желтым и синим. Я такого в жизни, тем более в этом аэропорту, никогда не видел", — написал он.

Компания при этом отреагировала не сразу, сообщение на ее страничке в соцсети появилось через некоторое время. "14 июня 2018 в 20.40 по местному времени самолет авиакомпании "Браво", выполнявший рейс BAY4406 Анталия — Киев UR-CPR при заходе на посадку в международном аэропорту "Киев" попал под порывы сильного ветра, которые резко меняли свое направление, с одновременным началом осадков. Пилоты, имеющие более 13000 летных часов и около 5000 налета на самолетах типа MD, несмотря на сложные непредсказуемые погодные условия, выполнили посадку, однако самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности. В результате инцидента никто из пассажиров не пострадал. На борту находилось 169 пассажиров и 6 членов экипажа. Все пассажиры были эвакуированы согласно всем аварийно-спасательными процедурами и доставлены в терминал прилета аэропорта "Киев". На данный момент сформирована комиссия Национального бюро по расследованию авиационных инцидентов. Авиакомпания "Браво" прилагает максимум усилий для выполнения запланированных рейсов по расписанию".

Пока что самолет находится на полосе, и еще не принято решение о том, как поступить с ним в дальнейшем. Рассматривают несколько вариантов — от буксировки до порезки. Решение будет зависеть от состояния самого борта, отмечают в аэропорту.

В авиакомпании отмечают, что пострадавший борт будет заменен бортом другой авиакомпании, но партнера пока не называют.

Тем не менее в Жулянах отмечают, что причины аварии пока не уставновлены. "Может быть несколько причин, но установить их должна Госавиация — "черные ящики" уже у них. Но расследование может длиться больше месяца", — отметили Delo.UA в пресс-службе аэропорта. Пр этом среди возможных причин там называют погоду, технические неисправности самолета. Что касается последнего, то в Жулянах снимают с себя ответственность. "Самолеты проходят проверки и за их состоянием следят сотрудники авиакомпании. Аэропорт занимается заправкой, парковкой, буксировкой самолета, но ответственность за техническое состояние авиакомпании — полностью на авиакомпании", — заявили в пресс-службе.

В Жулянах отмечают, что пострадавших пассажиров нет, но люди получили большой стресс и вынуждены были покидать самолет по надувным трапам. При этом, по данным "Канала 112", очевидцы рассказали, что перед посадкой самолет стало сильно трясти, и им приходилось упираться ногами в кресла, чтобы "не бросало по сторонам". А также, что сидящие у крыла, заметили какой-то дым. При посадке, по словам пассажиров, самолет задел крылом землю, были повреждены колеса шасси с одной стороны, пошел едкий дым.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram