Авто из Украины в Крым пустят только на 90 дней

За превышение срока водителям грозит штраф или конфискация автомобиля

С 1 сентября всем автомобилям и мотоциклам, зарегистрированным в Украине, разрешен въезд в Крым лишь на 90 дней. За нарушение могут оштрафовать на 1,5–2,5 тыс. рублей (500–830 гривень) или даже конфисковать машину.

Такие ограничения призваны заставить крымчан перерегистрировать авто с украинской на российскую регистрацию. Также новоявленные власти Крыма пытаются вытолкать с полуострова авто беженцев.

Вместе с тем ЛигаБизнесИнформ сообщила, что, несмотря на угрозу санкций, ряд западных и китайских производителей начали поставки автомобилей на аннексированный полуостров.

Представитель одной из украинских дилерских компаний рассказал, что в Крым с российских заводов поставляются автомобили Great Wall и Kia. Кроме того, Ситроен Россия начал принимать заказы на продажу автомобилей через два дилерских центра в Симферополе и Севастополе. Также российское представительство Geely поставляет автомобили в три дилерских центра компании Автогруп Крым (в Симферополе и Севастополе). В Мерседес-Бенц Россия сообщили, что официальным дилером концерна Daimler в Крыму является ПАО Таврия-АВТО (входит в состав корпорации УкрАвто). "Данная компания продолжает успешно осуществлять продажу и обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, обеспечивать поставку соответствующих запасных частей и проведение гарантийных ремонтов", — утверждает начальник отдела корпоративной коммуникации Андрей Родионов, при этом не уточнив, кто поставляет автомобили дилеру.