Автобусы из Киева в "Борисполь" могут подешеветь: к маршруту намерены допустить администрацию столицы

Кабинет Министров утвердил законопроект, по которому властям Киева разрешается организовывать перевозку пассажиров автобусами между аэропортом "Борисполь" и столицей. Сейчас этот маршрут находится в ведении областной администрации

Организатором перевозок на пригородном автобусном маршруте между Киевом и аэропортом "Борисполь" будет выступать КГГА: Киевской городской государственной администрации будут предоставлены полномочия по организации перевозки пассажиров между столицей и международным аэропортом "Борисполь".

Соответствующий проект Закона Украины "О внесении изменения в статью 7 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" был утвержден на заседании Кабинета Министров Украины 31 августа 2011 года.

Как считают в Министерстве инфраструктуры, предложенными изменениями к указанному законопроекту будет усовершенствована процедура организации и проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

Согласно действующей редакции Порядка проведения конкурса организатором на автобусном маршруте общего пользования на междугородном и пригородном маршрутах, которые проходят от Киева до населенных пунктов Киевской области и которые не выходят за пределы территории области, выступает областная госадминистрация.

Передача права организовать перевозку пассажиров на автобусном маршруте между столицей и аэропортом "Борисполь" КГГА позволит обеспечить транспортное обслуживание Евро-2012 по футболу на должном уровне, говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

Заметим, в соответствии с законодательством, проект Закона Украины будет подан на подпись президенту Украины.

Напомним, ранее киевляне жаловались на дороговизну проезда из столицы в аэропорт "Борисполь" и просили пустить на этот маршрут автобусы "Киевпастранса". Власти Киева заявляли, что готовы это сделать, но маршрут в "Борисполь" находится не в их компетенции и поэтому ничем не могут помочь.