Автокразбанк вернул Нацбанку 30 миллионов гривен кредита

Автокразбанк досрочно погасил кредит рефинансирования, полученный от НБУ во время финансового кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

18 января 2011 года Автокразбанк провел досрочное погашение задолженности перед НБУ. Об этом сообщается на сайте финучреждения. 

«Банк в полном объеме осуществил досрочное погашение кредита рефинансирования, полученного от Национального банка Украины. Данный кредит был предоставлен в сумме 30 млн. грн. в марте 2009 года с целью поддержки ликвидности банка в связи с обострением финансово-экономического кризиса в стране, что соответствующим образом отразилось на ликвидности банка и банковской системы в целом», – говорится в сообщении.

Досрочное погашение кредита, по данным банка, стало возможным, благодаря существенному улучшению ликвидности и финансовой стабильности учреждения, что произошло на фоне роста ресурсной базы банка за счет увеличения капитала и средств физических и юридических лиц, а также улучшения качества активов Автокразбанка.

Когда наступала дата погашения кредита рефинансирования НБУ, в Автокразбанке не уточнили.

Напомним, крупнейшими акционерами финучреждения на начало октября 2010 года являлись Андрей Лизогуб – 15,97% акций, Сергей Пахальчук – 15,96% и Андрей Некрилов – 13,61%.