Автоперевозчики завтра устроят забастовку в Киеве

Украинские автоперевозчики требуют снижения учетной ставки Нацбанка и перевода валютных кредитов в гривневые

автоперевозчики требуют снижения учетной ставки Нацбанка и перевода валютных кредитов в гривневые. Об этом заявил сегодня представитель забастовочного комитета Руслан Кананадзе.

По его словам, у грузовых автоперевозчиков есть такие требования к Минтранссвязи установить экономически обоснованный минимальный тариф на грузоперевозки, а также инициировать антидемпинговое расследование в отношении польских, молдавских и приднестровских перевозчиков, осуществляющих перевозки на внутриукраинских маршрутах.

Кроме того, автоперевозчики требуют отменить соответствующее распоряжение КГГА и разрешить въезд в столицу грузового автотранспорта в дневное время.

Кананадзе подчеркнул, что для выполнения указанных требований 18 февраля в Киев прибудет ок оло трехсот грузовых автомобилей, которые будут медленно двигаться по кольцевой автодороге от Жулянского моста до проспекта Победы, а также по самому проспекту до здания Минтранссвязи.

"Мы планируем занять одну полосу движения, чтобы не создавать неудобств для остальных водителей", - сказал представитель забастовочного комитета.

По словам Кананадзе, для проведения акции протеста получены все необходимые разрешения. Он также подчеркнул, что ее участники не выдвигают политических требований и не намерены поддерживать какие-либо политические силы.

Акция протеста, по словам ее организаторов, планируется бессрочной. "Она будет продолжаться до тех пор, пока нас услышат", - заявил Канандзе.