Азаров и Путин готовят "газовый сюрприз" в ближайшие дни

Премьер Николай Азаров сообщил, что пересмотр газовых соглашений с Россией близок к завершению. Также украинская сторона договорилась с Россией не озвучивать деталей переговоров до их завершения

Поиск компромиссного решения по пересмотру украино-российских газовых контрактов близок к завершению, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Те переговоры, которые проводились на уровне президентов, на уровне руководителей топливно-энергетического комплекса, говорят о том, и вчера премьер-министр РФ Владимир Путин это подтвердил, что переговоры близки к завершению, что практически остались считанные дни до того момента, когда мы сможем достичь компромиссных решений", - сказал Азаров журналистам в среду в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что была достигнута договоренность до завершения переговоров публично не озвучивать больше никакой дополнительной информации.

"Достигнем окончательной договоренности - тогда и расскажем обо всех деталях этой договоренности", - сказал украинский премьер.

Напомним, 11 октября  премьер Николай Азаров обещал, что переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года завершится через 10-15 дней (до 26 октября – Ред.).

В Санкт-Петербурге 18-19 октября проходит заседание глав правительств стран-участников Содружества Независимых Государств.

Вчера был подписан договор о свободной торговле в рамках Содружества. Договор подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдова и Таджикистан. Азербайджан, Туркмения и Узбекистан решат вопрос о своем участии в зоне свободной торговли СНГ до конца 2011г.