Азаров намерен обеспечить отдых и оздоровление 3 млн детей

Николай Азаров поставил задачу региональным руководителям увеличивать количество школьников в лагерях и санаториях

В каждом регионе страны в летний период должно отдохнуть не менее 70% детей школьного возраста, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

"В текущем году мы поставили высокую планку — обеспечить отдых и оздоровление трех миллионов детей, в каждом регионе должны отдохнуть не менее 70% детей школьного возраста, и, как минимум 40% (1,1 миллиона), должны не только отдохнуть, а и получить качественное оздоровление. Для этого в 2013 году финансирование детского отдыха из бюджетов всех уровней увеличено на 20%", — сказал он, открывая заседание правительства в среду.

По информации премьера, в некоторых западных областях Украины показатели количества детей, которые за счет государства отправлены на отдых, не дотягивает до установленных на государственном уровне.

"Например, во Львовской области планируется централизованно включить отдых только 56% школьников, в Ивано-Франковской и Закарпатской — 57%, Волынской — 59%", — отметил премьер.

Он потребовал от глав региональных администраций, в случае если не хватает мест для отдыха детей, обращаться к своим коллегам в другие регионы и договариваться, чтобы обеспечить оздоровление детей в полном объеме.

По словам Азарова, в следующем году показатель по оздоровлению и отдыху детей будет еще выше.