Азаров назвал европейских политиков аморальными за требование освободить Тимошенко

Премьер-министр раскритиковал лидеров европейских стран за требование освободить Тимошенко при подписании соглашений с Евросоюзом, считая такую позицию аморальной

Премьер-министр Николай Азаров сделал сенсационное заявление на пресс-конференции после своего выступления на 8-й Ялтинской ежегодной встрече "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее" в субботу.

По словам Азарова, украинская власть категорически не приемлет  увязки вопроса подписания соглашений с Евросоюзом об углубленной зоне свободной торговли и Ассоциации с судебным процессом экс-премьера Юлии Тимошенко

"Такие глобальные серьезные вопросы, как соглашения о зоне свободной торговле, об Ассоциации, связывать с конкретным судебным процессом не просто неправильно, а аморально", – сказал он.

В то же время премьер уточнил, что вопрос о претензиях Евросоюза к судебному процессу над Тимошенко уместнее было бы адресовать представителям юстиции, так как правительство лишь финансирует систему правосудия.

"Я не буду предугадывать, как будут развиваться события… Есть система правосудия в стране, она функционирует по своим законам»", - сказал Азаров.
Глава украинского правительства призвал смотреть в будущее с оптимизмом. "Убежден, что здравый смысл преобладает, и соглашения будут подписаны", – заявил он.

Такое заявление может поставить крест на дальнейших переговорах Украины с Евросоюзом.

Дело в том, что преследование оппозиции стали главным вопросом на Ялтинской конференции. Все высокопоставленные чиновники Евросоюза в один голос заявили: Киев должен выполнить ряд политических условий, в том числе освободить Тимошенко.

Вчера у президента состоялись двухчасовые переговоры с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и членом комитета по вопросам внешней политики Европейского парламента Эльмаром Броком.
По их завершению Штефан Фюле заявил журналистам в кулуарах форума: Янукович пообещал найти «решение» для освобождения Тимошенко.