Азаров оставил Бойко и Лавриновича в Москве дописывать газовое соглашение

Премьер Николай Азаров вернулся в Украину, так и не подписав газового соглашения с Россией. Он оставил в Москве министров Юрия Бойко и Александра Лавриновича для завершения переговоров по газу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министры энергетики и юстиции Украины остались в Москве для завершения газовых переговоров. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабмина в среду.

"Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать все вопросы и формулировку нового соглашения", - объявил премьер-министр.

"Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный для Российской Федерации… Решения будут компромиссными", – сказал Азаров.

По словам премьера, Киев хочет найти надежную юридическую формулировку, которая стала бы долгосрочным фундаментом для развития экономики страны.

Также премьер сообщил, что Украина и Россия обсуждают вопрос создания газотранспортного консорциума в рамках пересмотра газовых контрактов.

Когда переговоры по газу завершатся, Азаров предлагает собрать Кабмин, чтобы внести изменения в госбюджет.

"Я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год", - сказал Азаров.

Напомним, вчера до поздней ночи Николай Азаров вел переговоры с российским премьером Владимиром Путиным. Переговоры закончились ничем.

Президенты России и Украины, которые вчера тоже провели встречу, договорились дать указания правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

История переговоров

В середине декабря Николай Азаров (после разговора с президентом Виктором Януковичем, как сообщали СМИ) заявил, что украинская экономика может потянуть цену на российский газ в размере 416 долларов за тысячу кубометров.

А перед этим замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха заявлял, что если переговоры будут успешными, Украина будет платить 224 доллара за тысячу кубометров. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич также называл цифру в 250 долларов за российский газ, если Украину допустит Россию к своей ГТС и подземным хранилищам.

Одним из условий, которые выдвигала Россия на газовых переговорах, была передача украинской ГТС в управление "Газпрому". В конце ноября российскому газовому монополисту удалось сломить Беларусь: все оставшиеся акции "Белтрансгаза" были проданы "Газпрому". Подобную операцию российский премьер Владимир Путин хотел провести и с Украиной

Напомним, 25 ноября Александр Лукашенко продал 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов. За это Беларусь получит в 2012 г. газ по 165 долларов. 

Дорогой российский газ подрывал украинскую экономику, отбирая у госбюджета по полмиллиарда долларов ежемесячно. При этом Украина платила цену большую, чем в Европе. Так, "Газпром" признал, что средняя европейская цена за российский газ в Евросоюзе составляет 446 долларов. В то время как в ноябре  цена российского газа на границе с Украиной  составляла 514 долларов за тысячу кубометров. С учетом 100-долларовой скидки за базирование Черноморского флота РФ в Крыму Украине российский газ обходится по 414 долларов.