Азаров откровенно поговорил с норвежским коллегой о секс-меньшинствах и Тимошенко

На встрече с премьер-министром Норвегии Иенсом Столтенбергом украинский премьер обсудил вопрос осужденной Юлии Тимошенко и права секс-меньшинств в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров и премьер-министр Норвегии Иенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) обсудили дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и защиту прав сексуальных меньшинств в Украине.

"В ходе нашей встречи я высказал озабоченность по поводу госпожи Тимошенко и других политиков, о проведении парламентских выборов и прав гомосексуалистов, чтобы они не ущемлялись", — сказал в ходе совместной пресс-конференции норвежский премьер. В свою очередь Азаров отметил, что сегодня состоялись откровенные украинско-норвежские переговоры.

Он заявил, что Украина готова предоставить все необходимые документы, которые подтверждают, что Тимошенко осуждена украинским судом не по политическим мотивам, "а за вполне конкретные нарушения законодательства", которые привели к очень тяжелым последствиям для Украины.

Азаров в очередной раз подчеркнул, что этот вопрос может быть урегулирован только в юридической плоскости. Кроме того, украинский премьер заверил своего норвежского коллегу в том, что права секс-меньшинств в Украине никоим образом ущемляться не будут.

"Я могу утверждать, что в Украине не будут приниматься законодательные акты, которые бы ущемляли права секс-меньшинств", — сказал Азаров.