Азаров полетел в Москву на встречу с Путиным

Премьер-министр Украины с рядом высокопоставленных чиновников отбыл в столицу России для переговоров по стоимости российского газа

Премьер-министр Николай Азаров отбыл в Москву (Россия) для участия в заседании межправительственного украино-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества.

Планируется, что сначала пройдут переговоры между Азаровым и премьер-министром России Владимиром Путиным узком кругу.

Помимо премьера с украинской стороны во время переговоров в узком кругу примут участие: посол Украины в России Владимир Ельченко, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками Содружества Независимых Государств Валерий Мунтиян, председатель Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников, первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко.

С российской стороны в этих переговорах примут участие: первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, заместитель председателя российского правительства Алексей Кудрин, посол России в Украине Михаил Зурабов, министр энергетики Сергей Шматко.

На заседании будет обсуждаться ключевой вопрос для украинской экономики - цена на российский газ, которая вскоре достигнет рекордных 500 долларов за тысячу кубометров. Переговоры Владимира Путина и Николая Азарова могут закончиться либо общим успехом (снижением цены и ответными уступками Украины), либо, в случае сохранения статус-кво, успехом "Газпрома", который стоит на позиции соблюдения действующего, но невыгодного Киеву контракта.

После завершения переговоров в узком кругу состоится заседание комитета по экономическому сотрудничеству в расширенном составе.

После заседания комитета планируется подписание ряда двусторонних документов.

Также планируется совместная пресс-конференция Азарова и Путина.

По завершению визита украинский премьер даст интервью телекомпании "Russia Today".

Во вторник вечером Азаров из Москвы вылетит в Вену (Австрия), где примет участие в заседании Венского экономического форума "Инновации: расширение инновационного пространства".

Вчера президент Виктор Янукович потребовал от премьер-министра Николая Азарова сохранить рост товарооборота между Украиной и Россией.