Азаров поручил провести расследование против импорта нефтепродуктов

Николай Азаров поручил Минэкономики и Минэнерго изучить возможность проведения спецрасследования против импорта нефтепродуктов. Также премьер сообщил, что считает необходимым проработать вопрос целесообразности применения плавающего акциза в дальнейшем

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству энергетики и угольной промышленности изучить вероятность проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов. Об этом говорится в тексте соответствующего поручения по итогам проведенного 25 июня совещания под председательством премьера.

Азаров провел совещание с руководством Минэкономики, Минэнерго и Минфина с целью изучения способов поддержки отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.

"Прошу в установленном порядке проработать вопрос проведения специального расследования к импорту в Украину продуктов переработки нефтяного сырья", — цитируются слова премьера в документе.

Помимо этого, Азаров поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко и председателю НАК "Нафтогаз Украины" Евгению Бакулину изучить вопрос переработки нефти "Нафтогаза" на мощностях Кременчугского ("Укртатнафта") и Лисичанского НПЗ.

Также премьер считает необходимым проработать вопрос целесообразности применения плавающего акциза в дальнейшем.

Ранее сообщалось, что 6 июня министр экономики Петр Порошенко сообщил, что Минэнерго прорабатывает вопрос относительно возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты для стимулирования загрузки сырьем украинских НПЗ.

В марте Кабмин рассматривал возможность временной отмены налога на добавленную стоимость на импорт нефтяного сырья в Украину для стабилизации рынка нефтепродуктов.

На сегодняшний день в Украине из шести нефтеперерабатывающих заводов полноценно работает только один Кременчугский НПЗ.

Так, Лисичанский НПЗ в марте остановился на внеплановый ремонт. В апреле компания "ТНК-BP"приступила к его консервации.