Азаров поручил Вилкулу за месяц найти "штрафплощадки" для грузовиков

Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу за месяц определить участки, на которых будут останавливать перегруженный транспорт

Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу в течение месяца определить участки, на которых будут останавливать перегруженный автотранспорт, а также обеспечить землеотвод под эти участки. Об этом он заявил в четверг во время совещания по вопросам сохранения сети автодорог.

"Поручаю Александру Вилкулу в течение месяца вместе с "Укравтодором" на всех транзитных магистралях отобрать участки для отстоя перегруженного автотранспорта, особое внимание уделить Киевской области и въездам в Киев. За месяц мы заслушаем ваш доклад на заседании правительства", — отметил Азаров.

Он добавил, что на таких площадках будет проходить разгрузка и должны быть обеспечены комфортные условия для водителей. Премьер-министр предложил установить такие площадки рядом с заправками, где, как правило, есть кафе и магазины.

Азаров также поручил Госказначейству обеспечить бесперебойное финансирование ремонта дорог.

"У нас есть все возможности даже в такой сложной финансовой ситуаций значительно улучшить состояние наших дорог", — сказал глава правительства.

Напомним, в течение 2013-2014 годов на всех основных транзитных магистралях должны установить автоматические пункты весового контроля, поскольку, по результатам проверок, более 80% крупнотоннажного транспорта движется по украинским дорогам со значительным превышением допустимой нагрузки на ось, что приводит к быстрому разрушению автополотна. Также власти разрабатывают законопроект, который существенно увеличит штрафы за перегруженный транспорт.