Азаров пошел по стопам Тимошенко: В бюджет заложена бесплатная регистрация госактов на землю

В государственном бюджете Украины на 2012 год заложено более 333 млн. гривен на реализацию земельной реформы, причем львиная доля – на бесплатное оформление государственных актов на землю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно данных Госагентства земельных ресурсов Украины, на реализацию земельной реформы в 2012 году из госбюджета выделено 333,1 млн. грн. Львиная доля этих средств, около 273 млн., уйдет на бесплатное оформление государственных актов на землю.

По данным Госагенства, около 85 млн. грн. в 2012 году будет направлено на поддержание системы земельного кадастра, 1 млн. грн. – на научные исследования и еще около 9 млн. грн. на разграничение земель.

В то же время, согласно цифр, приведенных в плане распределения госбюджета в 2012 году, на проведение земельной реформы выделено 333,5 млн. грн., а на организацию бесплатной выдачи государственных актов на землю в сельской местности – 233,36 млн. грн. 

Напомним, бесплатной регистрация госактов на землю в селе стала в период второго премьерства Юлии Тимошенко, как раз накануне президентских выборов, которые прошли в январе 2010 года. Тогда Кабмин Тимошенко принял постановление, которым упростил процедуру получения госактов. 

С тех пор для их получения было необходимо обратиться к руководству местных представительских органов с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов - оформление актов осуществляется за счет госбюджета. 

В 2009 для этих целей правительство Тимошенко одобрило выделение 5,954 млрд гривен, однако позже эта сумма была уменьшена почти в 12 раз – до 507,785 млн. гривен.