Азаров потребует у Табачника отменить обязательные благотворительные взносы в вузах

Николай Азаров обяжет Министерство образования прекратить практику обязательных благотворительных взносов для абитуриентов и студентов

Премьер-министр Николай Азаров обяжет Министерство образования прекратить практику обязательных благотворительных взносов для абитуриентов и студентов.

Такое обещание он дал в Facebook, отвечая одному из пользователей соцсети на жалобу на проблему "обязательных благотворительных взносов для абитуриентов и студентов, которые поступают в магистратуру, при поселении в общежития".

"Что касается обязательных благотворительных взносов, то я, как премьер-министр, отдам соответствующее распоряжение министру образования о немедленном прекращении подобной практики", — заявил Азаров.

"Предупреждаю, что при наличии таких фактов руководители высших учебных заведений будут освобождаться от занимаемой должности", — пообещал он.

"Прошу всех студентов, с которых требуют так называемые благотворительные взносы, сообщать об этом правительству", — добавил премьер.

При этом Азаров отметил, что "большая работа, проводимая по совершенствованию организации вступительной кампании, наконец-то дала хороший позитивный результат, и в этом году она прошла исключительно организованно и практически нет критических замечаний".