Азаров рассчитывает, что новый министр здравоохранения увеличит продолжительность жизни украинцев

Николай Азаров рассчитывает, что новоназначенный министр здравоохранения приведет отечественную медицину к европейским стандартам и увеличить среднюю продолжительность жизни

Премьер-министр Николай Азаров считает задачей новоназначенного министра здравоохранения Ильи Емца приведение системы здравоохранения в соответствие европейским стандартам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Реформа отрасли здравоохранения и приближение ее к стандартам, которые действуют в Европе - это главное наше задание", - сказал Азаров, представляя Емца коллективу Минздрава.

Он подчеркнул, что Емец имеет прекрасное образование и практический опыт работы как в Украине, так и в ведущих мировых медицинских центрах.

По словам премьера, новоназначенный министр является известным ученым с мировым именем.

Кабмин пообещал не скупиться на финансирование

Правительство же, по словам Азарова, будет уделять здравоохранению большое внимание, и все возможные средства будут направляться на то, чтобы увеличить среднюю продолжительность жизни, улучшить ее качество, создать систему ранней диагностики заболеваний и обеспечить качественное лечение и реабилитацию больных.

Премьер подчеркнул, что медицина является приоритетом для правительства и с 2011 года ее финансирование будет увеличено.

"Только мы должны быть уверены, что каждая копейка пойдет на улучшение качества медицинских услуг", - сказал Азаров.

Премьер поблагодарил экс-министра здравоохранения Зиновия Мытника, отметив, что такой квалифицированный специалист без работы не останется.

Напомним, 21 декабря Президент Виктор Янукович уволил Зиновия Мытника с должности министра здравоохранения, назначив вместо него Илью Емца.