Азаров решил, что госбюджет уже приняли

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров на выступлении в Кабинете Министров оговорился, и заявил что государственный бюджет-2013 уже утвержден в первом чтении, хотя пока он только принят Верховной Радой к рассмотрению

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров уверен в своевременном принятии Верховной Радой государственного бюджета на 2013 год и даже посчитал, что документ принят в первом чтении депутатами. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Я благодарю всех народных депутатов, которые вчера приняли бюджет в первом чтении", — отметил и.о. премьера. Хотя пока депутаты только приняли к рассмотрению документ и будут принимать только 6 декабря.

По его словам, принятие реального, сбалансированного, тщательно просчитанного госбюджета является условием для стабильности в государстве. И. о. премьера назвал проект госбюджета максимально экономным в связи с условиями мирового финансового кризиса.

"Но именно из-за этого он абсолютно подтвержден реальным ресурсом", — подчеркнул Азаров.

Он отметил, что в проекте госбюджета предусмотрены меры по стабилизации экономики и увеличении внутреннего рынка. Кроме того, и. о. премьера заявил, что бюджет предусматривает соответствующие расходы на выполнение социальных инициатив президента Виктора Януковича.

Азаров напомнил, что Рада будет рассматривать бюджет 6 декабря, и от его утверждения будет зависеть, как будет жить государство и развиваться экономика и промышленность. Как сообщало агентство, Верховная Рада решила рассмотреть принятие в целом проекта государственного бюджета на 2013 год в четверг, 6 декабря.

Кабинет Министров предложил Раде утвердить государственный бюджет на 2013 год с доходами 361,5 млрд грн, расходами — 410,7 млрд грн, предельным размером дефицита — 50,4 млрд грн. В госбюджете-2012 года, после внесения в него ряда изменений в течение года, предусмотрены доходы на уровне 373,96 млрд грн, расходы — 413,61 млрд грн, дефицит — 38,81 млрд грн.