Азаров "сдал" Януковичу министров

Премьер Николай Азаров пожаловался президенту на министров, которые проигнорировали День правительства в Верховной Раде. Янукович заявил, что ждет предложений от главы Кабмина по наказанию провинившихся министров

Глава государства перед заседанием комитета по экономическим реформам неожиданно прокомментировал конфликт между правительством и Верховной Радой. По словам Януковича, он, находясь в разъездах за рубежом, был удивлен информацией о том, что министры проигнорировали заседание Верховной Рады 23 сентября, а в ответ спикер парламента Владимир Литвин отказался выслушивать отчет правительства и пригрозил не рассматривать правительственные законопроекты.

"Меня очень впечатлило, почему такая несогласованность правительства и парламента", - сказал Янукович, уточнив при этом, что этот вопрос он только что обсуждал с премьером и председателем Верховной Рады.

Однако, по словам президента, его еще больше удивил ответ премьер-министра, который пожаловался главе государства на то, что министры не слушаются его.

"Некоторые члены правительства утратили чувство ответственности", - передал слова Азарова Янукович.

Президент дал понять, что лично проверил информацию, кто присутствовал в парламенте, и пришел к выводу, что там были вице-премьер Борис Колесников, министр Михаил Кулиняк и еще один министр.

В связи с этим Янукович потребовал рассмотреть этот вопрос на заседании правительства, вплоть до внесения предложения по увольнению министра.

"Не опускайте голову. Без дисциплины ничего не будет", - сказал Янукович и предупредил, чтобы это было в последний раз.

На заседании комитета по экономическим реформам присутствовали премьер-министр Николай Азаров, вице премьеры Андрей Клюев и Борис Колесников, министр финансов Федор Ярошенко, министр юстиции Александр Лавринович. Кроме того, Администрацию президента представляли ее глава Сергей Левочкин, замглавы АП Ирина Акимова, советник президента Елена Лукаш, глава Антимонопольного комитета Василий Цушко.