Азаров сообщил, насколько выполнен Госбюджет-2010

Бюджет 2010 года по доходам выполнен на 99%. Об этом на открытии заседания Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров

«Дефицит бюджета мы удерживали в пределах 5% после бешеного 15% дефицита в 2009 году. За счет эффективного внешнего финансирования нам удалось на 30 млрд. гривен сократить внутренние заимствования», - заявил Азаров.

По его мнению, уменьшение внутренних заимствований уменьшило практику, при которой кредитные ресурсы «вымывались» из экономики и не направлялись на развитие отечественных предприятий.

Также в прошлом году, по словам Азарова, полностью профинансированы социальные обязательства.

«В отличие от большинства европейских стран, которые сократили социальные выплаты, мы придерживались социальных стандартов», - заметил премьер-министр.

По словам Азарова, выплаты по защищенным социальным статьям в прошлом году выросли на 23 млрд. гривен, или на 12% по сравнению с 2009 годом.

Кроме того, в 2010 году было выплачено почти 23 млрд. гривен помощи семьям с детьми. Из бюджета было направлено 1,6 млрд. гривен субвенций для оплаты жилищно-коммунальных услуг, и 2,5 млрд. гривен - для финансирования чернобыльских программ.