Азаров связал требования МВФ с отказом от ассоциации с ЕС

Слишком жесткие требования от МВФ в предоставлении кредита стали причиной отказа Украины от евроинтеграции

Аргументом в пользу решения остановки подписания Соглашения об ассоциации с ЕС стали жесткие условия предоставления кредита Международным валютным фондом (МВФ). К такому выводу пришел премьер-министр Николай Азаров.

"Последней каплей стала позиция МВФ, изложенная в письме от 20 ноября", — привел крайне нелогичный аргумент Азаров.

Ранее Азаров подверг критике требования МВФ за их излишнюю жесткость, хотя речь идет фактически о рефинансировании кредита самого МВФ, полученного по программе stand by 2008-го и 2010 годов.

"Условия: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей", — сказал премьер.

По мнению МВФ, именно гибкий курс гривни будет соответствовать экономическим параметрам Украины и поможет нарастить экспортную эффективность. Также в фонде напомнили о необходимости укрепления банковского сектора, консолидации бюджетной сферы, повышении внутренних энергетических тарифов и всеобъемлющей структурной реформе для улучшения бизнес-климата.