Азаров требует от "Укрнафты" увеличить добычу нефти

Николай Азаров считает, что в ближайшем будущем «Укрнафте» необходимо увеличить добычу нефти и выйти на IPO

Премьер-министр Николай Азаров отмечает, что задача ПАО "Укрнафта" - немедленно стабилизировать ситуацию, и выходить на траекторию развития и увеличения добычи нефти. Об этом глава правительства заявил во время встречи с председателем правления "Укрнафты" Питером Ванхеке, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Нас не устраивают никакие планы сокращения добычи нефти. Нам нужно выходить на стабилизацию. В течение ближайших двух-трех лет "Укрнафте" необходимо все свои свободные ресурсы направлять на развитие", - считает Азаров.

Для достижения результата, по его словам, "Укрнафте" необходимо разработать ряд мер по увеличению добычи нефти.

"И правительство, и министр энергетики и угольной промышленности будут активно в этом содействовать компании", - заверил Азаров.

Со своей стороны премьер-министр выразил готовность провести совещание с участием менеджмента "Укрнафты", представителей органов исполнительной и местной власти по сокращению бюрократических процедур по получению лицензий на проведение бурения.

"С момента проведения совещания до момента выдачи лицензий мы установим жесткие сроки, и будем контролировать", - отметил глава правительства.

Азаров также подчеркнул целесообразность внедрения новейших прогрессивных технологий по увеличению добычи нефти, в частности, таких как горизонтальное бурение и гидроразрыв: "Нам нужно это широко внедрять".

При этом он пообещал поддержку по участию компании в проектах по разработке сланцевого газа и шахтного метана, поручив министру энергетики и угольной промышленности в течение двух недель подготовить соответствующие проекты. Кроме того, Азаров поддержал идею председателя правления "Укрнафты" по выходу на IPO.

"Это реальный инвестиционный ресурс - размещение части активов компании на IPO", - подчеркнул глава правительства, отметив, что данный вопрос необходимо хорошо изучить.