Азаров требует жестче выбивать долги за газ

Премьер-министр Николай Азаров раскритиковал Минэнерго за плохую работу с должниками по газу. По его словам, у местных властей есть достаточно денег, чтобы заплатить за топливо, используемое для отопления в квартирах

Премьер-министр Николай Азаров критикует Министерство энергетики и угольной промышленности за отсутствие жесткой позиции по долгам регионов за газ. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Не вижу я и принципиальной позиции Министерства топлива и энергетики (ныне - Минэнерго), которое не выдвинуло должникам жестких условий", - сказал Азаров.

Он отметил, что, несмотря на то, что доходы местных бюджетов в январе выросли по сравнению с январем прошлого года, и остаток на счетах местных бюджетов на конец января составил более 10 млрд. гривен, регионы допустили с начала года задолженность за газ в размере около 3 млрд. гривен.

Азаров назвал недопустимой такую ситуацию и объяснил это беспринципностью и отсутствием дисциплины отдельных председателей областных администраций.

Он потребовал, чтобы на следующее заседание правительства были вызваны руководители регионов, допустивших наибольшую задолженность за газ, с тем, чтоб правительство тщательнее смогло разобраться в ситуации.

Напомним, дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" "Газ Украины" заявляет, что предприятия коммунальной теплоэнергетики с начала отопительного периода 2010/2011 годов (с 1 октября 2010 года) накопили задолженность за потребленный природный газ в размере 4,032 млрд гривен (без учета долга компании "Киевэнерго").

В конце января "Газ Украины" поручило облгазам прекратить за долги поставки газа 12 предприятиям теплокоммунэнерго. В основном это восточный и южный регионы Украины.

Поставка газа буде прекращена предприятиям:
"Донецктеплокоммунэнэрго" (долг 156 млн. гривен с 1 октября 2010),
"Лисичансктеплосети" (25 млн.),
"Северодонецктепло" (14 млн.),
"Стахановтеплообеспечение" (4 млн.),
"Днепропетровские тепловые сети" (100 млн.),
"Городские тепловые сети" (Запорожье, 147 млн.),
"Кировоградтепло" (22 млн.),
"Крымтеплокоммунэнерго" (103 млн.),
"Ялтинские тепловые сети" (1 млн.),
"Восточноевропейская теплоэлектро-генерирующая компания" (Луцк, 17 млн.),
"Львовтеплоэнерго" (106 млн.),
"Дирекция развития инфраструктуры территории" (Харьков, 20 млн.).