Азаров угрожает закрыть аптеки, не продающие лекарства по установленным ценам

Премьер-министр Украины Николай Азаров угрожает закрыть аптеки, не желающие продавать лекарства по референтным ценам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аптеки, в которых не будут продаваться по референтным ценам препараты для лечения гипертонии и сахарного диабета, будут лишаться лицензий и закрываться, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Я требую, чтобы местная власть и контролирующие органы незамедлительно прекращали действие лицензий и закрывали аптеку, если в ней нет лекарств по определенным предельным ценам", — сказал глава правительства.

Он напомнил, что вчера поручил вице-премьер-министру — министру здравоохранения Раисе Богатыревой провести совещание с заместителями председателей ОГА, мэрами крупных городов, главными врачами больниц из всей Украины, во время которой тщательно объяснить им, как должен работать механизм референтных цен, какие есть механизмы для того, чтобы предотвратить противодействие установлению необоснованных цен. "Я требую, чтобы все врачи предоставляли пациентам добросовестные консультации относительно того, какие отечественные аналоги лекарств, которые применяет человек, существуют и являются такими же эффективными", — отметил глава правительства.

Как сообщалось, премьер-министр поставил перед Министерством здравоохранения задачу с 1 мая ввести референтные цены на лечебные средстве для лечения гипертонии и сахарного диабета.

Напомним, Азаров еще в ноябре заявлял, что в ближайшее время продавцы лекарственных препаратов, завышающие их стоимость, будут выведены с украинского рынка.