Азаров урезал платные услуги Госстата

Кабинет министров сократил перечень предоставляемых органами государственной статистики платных услуг с 36 до 14. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Соответствующее постановление, разработанное Государственной службой статистики, утверждено на заседании правительства 3 августа», - отмечается в сообщении.

Постановление вносит изменения в Перечень статистических исследований и услуг, которые могут предоставляться органами госстатистики на платной основе (данный перечень утвержден постановлением Кабмина от 8 ноября 2000 года).

В частности, из перечня платных услуг исключены услуги по подготовке и распространению справок, докладов, аналитических записок, экспресс-информаций относительно состояния экономики и ее отдельных отраслей; услуги по подборке и обработке тематических документов и предоставлению консультаций.

Также из перечня исключены услуги по фотокопированию, ксерокопированию, микрокопированию книжной продукции, брошюр, газет, журналов, полиграфические работы, изготовление и реализация бланков бухгалтерской и статистической отчетности, редактирование и перевод текстов, проведение независимых исследований и предоставление консультаций в сфере информтехнологий, создание информпродукции для распространения в электронных сетях и т.п.

Минэкономики отмечает, что вышеприведенные услуги не относятся к числу профильных для органов госстатистики и по этой причине исключены из перечня.

Напомним, 9 декабря 2010 года президент реорганизовал 14 министерств в 10 министерств и 15 ведомств. В частности Государственный комитет статистики был реорганизован в Государственную службу статистики.