Азаров утвердил план сокращения закупок российского газа

Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что было проведено совещание по сокращению потребления российского газа, распределили сферы ответственности. С одной стороны, Кабмин ведет переговоры с Россией, с другой – переводит страну на отечественный уголь

При стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Если говорить об использовании угля вместо газа, когда газ стоит $416, как он сейчас и стоит, использовать уголь целесообразно и экономически оправдано. Но если стоимость газа снизится, и будет, к примеру, $220, то использовать уголь становится, по сравнению с газом, неэффективно",- сказал он журналистам в пятницу после церемонии открытия дороги "Киев - Ирпень".

Премьер отметил, что Украина поставила перед собой задачу очень серьезно сократить в этом году потребление дорогого российского газа. Уже было проведено соответствующее совещание, расписано, кто за что отвечает "и работа пошла по полной программе".

Азаров напомнил, что в 2010-2011 гг. правительство серьезно занималось развитием угольной промышленности, и в прошлом году страна вышла на профицит угля в 5 млн тонн.

По словам премьера, Украина ставит перед собой задачу, там где можно – перейти на собственное топливо: на уголь или альтернативные источники.

В то же время он подчеркнул, что Украина намерена и дальше продолжать переговоры с российской стороной по снижению цены на газ.

"Мы, с одной стороны, настойчиво ведем переговоры с российскими партнерами, а с другой стороны – готовим страну к тому, чтобы она выдержала такую цену на газ", - сказал Азаров.