Азаров: В бюджете нет и не будет денег на надбавки чернобыльцам

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в бюджете нет средств для выплат по решениям судов ликвидаторам и пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Исполнительная служба списала со счетов Пенсионного фонда громадную сумму. И значительная доля исков по судебным решениям еще не выполнена и, откровенно говоря, у государства нет ресурса, которого было бы достаточно, чтобы закрыть эти судебные иски", - сказал Азаров в эфире Первого национального телеканала.

Премьер говорил о более чем 6 миллиардах гривен, которые были списаны со счетов Пенсионного фонда в этом году. Люди, имеющие статус ликвидаторов или пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, массово стали выигрывать судебные процессы против государства, в результате чего теперь из бюджета они должны получать значительные суммы, которые накопились за многие годы.

«Тут возникает вопрос социальной справедливости», - отметил Азаров, пояснив, что те чернобыльцы, которые выиграли суды, получают пенсии порой в несколько раз выше, чем те, кто в суды не обращался.

"Не может быть ситуация, что один ликвидатор-чернобылец, который потерял здоровье, получает пенсию 2,3 тысячи гривен, другой по решению суда получает пенсию 8 тысяч гривен, такого не должно быть. Если ликвидаторы пострадали одинаково..., то государство должно выплачивать абсолютно одинаковые выплаты", - отметил Азаров в эфире телеканала.

"Совершенно очевидно всем абсолютно, и политикам-провокаторам, которые там пытаются использовать возмущение людей в своих политических целях, и даже самим чернобыльцам, что у государства нет возможности реализовать все те законы, которые исключительно из популистских соображений принимались и никогда не исполнялись", - сказал премьер.

Азаров отметил, что уже много лет занимается бюджетом, и может ответственно сказать, что все законы, по которым практически 90% населения Украины являются получателями тех или иных льгот, «никогда в Украине не выполнялись». Премьер также добавил, что «все эти законы в полной мере и не будут выполняться, поскольку у государства средств на это нет».

"Какое отношение правительства к этой проблеме? Мы проблему эту знаем и пытаемся найти разумный компромисс при решении вопроса соцобеспечения тех, кто реально пострадал и реально потерял здоровье", - сказал Азаров.

Глава украинского правительства уточнил, что в бюджете на 2012 год предусмотрено увеличение на 25% расходов на социальное обеспечение чернобыльцев-инвалидов, кроме того, принято решение поднять уровень медицинского обеспечения во всех больницах, которые обслуживают ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Напомним, вчера Николай Азаров отказался посетить Донецк, где более 60 чернобыльцев объявили голодовку и еще несколько сотен развернули палаточный городок. Протесты против политики правительства прошли также в Харькове, где чернобыльцы захватили здание Пенсионного фонда.