Азаров все еще надеется на нормальную торговлю с Таможенным союзом

Николай Азаров поручил профильным ведомствам срочно подготовиться к подписанию соглашения об устранении технических барьеров в торговле со странами Таможенного союза. В парламенте лидеры фракций договорились о проведении перевыборов по 5 округам в декабре

Заседание Кабмина

Премьер Николай Азаров на сегодняшнем заседании Кабмина поручил Министерству экономического развития и торговли, а также Министерству юстиции в срочном порядке подготовить для рассмотрения на заседании правительства вопрос о присоединении к соглашению государств-участников Таможенного союза "Об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами Таможенного союза".

Также Николай Азаров заявил, что планирование государственного бюджета 2014 года должно опираться на развитие внутреннего производства. За формирование сбалансированного бюджета будут нести ответственность профильные министерства — Министерство финансов и Минэкономразвития.

Николай Азаров и премьер-министра Мальты Джозеф Мускат сегодня подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении налогового давления. Договор призван урегулировать администрирование налога на доходы предприятий, работающих в обоих государствах.

Верховная Рада

Парламент сегодня отклонил законопроект, предлагающий ввести мораторий на принудительную реализацию имущества граждан за долги по услугам ЖКХ. За данный законопроект проголосовали 170 народных депутатов.

Также было принято решение, что перевыборы пройдут в пяти, а не в семи округах. Завтра Верховная Рада должна определить дату перевыборов. Это будет 8, 15 или 22 декабря.

Квасьневский и Кокс посетили Тимошенко

Сегодня наблюдатели Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс посетили Юлию Тимошенко в Харьковской больнице. Скорее всего это последний их визит к Тимошенко в качестве членов мониторинговой группы. Целью визита эксперты называют договоренности по лечению экс-премьера в Германии.

Когда будет заседание "нелегитимного" Киевсовета

Народный депутат Леонид Емец сообщает, что очередное заседание Киевсовета намерены провести в понедельник, 9 сентября. "Есть информация, что Киевсовет планирует свое очередное незаконное заседание провести 9 сентября. Хорошо, что эта дата придется не в сессионную неделю, поэтому мы обязательно и большим составом воспользуемся ст. 17 п.7 (ЗУ О статусе народного депутата) и примем участие в этом собрании", — написал Емец в Facebook.

Глава КГГА Александр Попов позже опроверг это заявление. Он сказал, что заседание Киевсовета может состояться в конце сентября или начале октября. По его словам, на рассмотрение Киевсовета будет вынесен, в частности, вопрос о корректировке программы социально-экономического развития и бюджета столицы на текущий год путем перераспределения финансирования по некоторым объектам.